Я уехала от родителей и не знаю, правильно ли?

Аня 27.08.2013

Мне 18 лет и у меня постояные соры с родителями за то что гуляю не то гатовлю есть и т.д.а я всевремя только что и делаю что учусь занемаюсь бытом сижу с братом и иногда гуляю с друзьями или парнем до 11 вечера ...севодня я переехала к парню но меня мучяют сомнения потому что я учусь на 4 курсе а на носе выпуск у меня нету денег мне мало лет и я незнаю как долго буду жыть у него в зависимости от отношений а еще мне жаль маму с одной стороны но с другой ей без меня лутше меньше сор да и отчим рад что спекался...посоветуйте мне правильно ли я поступаю!потому что я боюсь быть никому ненужной и жыть без денег!

Здравствуйте, Аня!

Понимаю Вас, и Ваши переживания в данной ситуации.

По моим ощущениям они больше не про "правильно" или "неправильно", а про беспокойство о деньгах и об отношениях с мамой и с Вашим парнем.

Заняться решением этих ситуаций будет более эффективно.

Не совсем понятно из Вашего сообщения, как Вы уехали из дома, в каких отношениях остались с мамой, готова ли она поддерживать, Вас материально. Может ли Вас содержать Вас  Ваш молодой человек?

Удивлена Вашим восприятием своего возраста: "мне мало лет" Вам уже 18 Вы совершеннолетняя можете подрабатывать.

Порадовалась за вашу решимость, на мой взгляд очень рациональное решение Вы приняли и достаточно смелое. В вашей ситуации и более старшие люди испытывают подобные  переживания.

Перестаньте себя запугивать: "я боюсь быть никому ненужной и жить без денег!", сосредоточьтесь на процессах - учитесь, стройте отношения с Вашим МЧ, общайтесь с мамой и бояться Вам будет некогда, и все у Вас будет хорошо!

Как говориться: "Решайте проблемы по мере их поступления". Они у Вас еще не начались, а Вы уже себя "запугали"

Это просто начало "взрослой жизни" и по началу кажется страшновато, потому что это новое для Вас , непривычное, неизвестное.

Всего Вам хорошего!

Наказненко Светлана Петровна, психолог Усть-Каменогорск

Габбасова Анаргуль Абишевна

Здравствуйте Аня! Уход из дома и переезд к парню - очень важный и серьезный шаг и это вступление во взрослую жизнь. С этого дня ответственность за свои решения, поступки и жизнь вы берете на себя. И будут ли у вас теперь деньги или нет, вы должны позаботиться сами. С окончанием учебы вам предстоит определиться с работой, чтобы не быть зависимой от вашего молодого человека, и на маму теперь надеется не стоит. И исходя из этого решайте, готовы ли вы стать самостоятельной и жить отдельно от родителей. Подумайте об этом.Удачи вам!

Габбасова Анаргуль Абишевна, психолог Астана

Дышкант Алёна Владимировна

Здравствуйте, Аня! Могу вас поздравить. Вы пополнили ряды взрослых и самостоятельных. Вот и мысли у вас уже совсем взрослые: о деньгах, об отношениях и т.д. Эти вопросы задает себе каждый взрослый. "Получится ли заработать, не останусь ли один..." Я думаю - получится и не останетесь. Вы же просто переехали от родителей, не перестали же быть дочкой для мамы. В любой зависимости жить, конечно, сложно, но вы же уже на 4 курсе и есть вариант найти работу, оформить свободное посещение, и зависимость уже будет не такой сильной, и хорошо-бы делиться своими страхами и опасениями с молодым человеком, ведь когда проговариваешь и обсуждаешь с кем-то то, что происходит - как-то само собой приходит решение, что же делать дальше. Удачи вам.

Дышкант Алёна Владимировна, психолог Херсон