Как справиться со страхом?

Галина (64 года) 19.04.2020

Женщина, 58 лет, не пенсии, очень восприимчивая, не смотрю пхохие фильмы.

Три года назад у меня появилась частая желудочковая экстросистолия, начала нервничать, лежала в клинике, пила антидеприсанты.

Сейчас у меня появился страх, чтобы успокоить себя хожу по квартире. Плохо сплю, просыпаюсь ночью.

как справится со страхом

Путь
психолога
Где психологу брать
клиентов в 2026 году
👉 Путь Психолога Телеграм
👉 Путь Психолога MAX

Галина, день добрый.

Учитывая ваш возраст, требуется обследование для того чтобы понять причину вашей постоянной напряженности. Например при нарушении функции щитовидной железы могут возникать подобные проявления тревоги и напряженности. С другой стороны важно понимать условия вашей жизни, стиль взаимодействия с близкими, чего конкретно вы боитесь, как появляется этот страх и при каких условиях он исчезает, в какой клинике вы лежали и каков был диагноз на основании которого вам прописали антидепрессанты. Помогали ли вам эти антидепрессанты и по какой причине вы перестали их принимать.

Это самый минимум вопросов, которые сразу приходят в голову.

Невозможно вам помочь, не понимая что с вами происходит, так как желудочковая экстрасистолия и нарушение сна часто являются распространенной симптоматикой при хронической тревоге. А вот каковы причины и природа вашей тревоги остается совершенно непонятно.

Можете почитать мою статью -Страхи и фобии - причины и решение проблем

Возможно в ней вы найдете ответы на ваши вопросы.

Желаю вам ясности мыслей и чувств, гармонии с собой и взаимопонимания с близкими.

Ваш Психолог, Гештальт терапевт. Консультации в Петербурге и Skype

Галина, по современным врачебным рекомендациям антидепрессанты должны приниматься как минимум полгода  после исчезновения всех симптомов. Я так понял что вы их прекратили принимать - и получается что "недолеченная болезнь - вернулась", и теперь возможно придётся увеличивать и дозу и длительность приёма. Идите к врачу, требуйте рецепт!

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.