Как справиться со страхом?

Галина (62 года) 19.04.2020

Женщина, 58 лет, не пенсии, очень восприимчивая, не смотрю пхохие фильмы.

Три года назад у меня появилась частая желудочковая экстросистолия, начала нервничать, лежала в клинике, пила антидеприсанты.

Сейчас у меня появился страх, чтобы успокоить себя хожу по квартире. Плохо сплю, просыпаюсь ночью.

как справится со страхом

Галина, день добрый.

Учитывая ваш возраст, требуется обследование для того чтобы понять причину вашей постоянной напряженности. Например при нарушении функции щитовидной железы могут возникать подобные проявления тревоги и напряженности. С другой стороны важно понимать условия вашей жизни, стиль взаимодействия с близкими, чего конкретно вы боитесь, как появляется этот страх и при каких условиях он исчезает, в какой клинике вы лежали и каков был диагноз на основании которого вам прописали антидепрессанты. Помогали ли вам эти антидепрессанты и по какой причине вы перестали их принимать.

Это самый минимум вопросов, которые сразу приходят в голову.

Невозможно вам помочь, не понимая что с вами происходит, так как желудочковая экстрасистолия и нарушение сна часто являются распространенной симптоматикой при хронической тревоге. А вот каковы причины и природа вашей тревоги остается совершенно непонятно.

Можете почитать мою статью -Страхи и фобии - причины и решение проблем

Возможно в ней вы найдете ответы на ваши вопросы.

Желаю вам ясности мыслей и чувств, гармонии с собой и взаимопонимания с близкими.

Ваш Психолог, Гештальт терапевт. Консультации в Петербурге и Skype

Галина, по современным врачебным рекомендациям антидепрессанты должны приниматься как минимум полгода  после исчезновения всех симптомов. Я так понял что вы их прекратили принимать - и получается что "недолеченная болезнь - вернулась", и теперь возможно придётся увеличивать и дозу и длительность приёма. Идите к врачу, требуйте рецепт!

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.