Жизнь - сплошная трудная ситуация

Анна (38 лет) 19.04.2020

Не знаю, как разобраться с комком сложных ситуаций, который представляет моя жизнь. Для начала я родилась с Синдромом Шерешевского - Тернера. Т.е. Рост 144см и снижена физическая сила и выносливость по сравнению со стандартным взрослым человеком. Совсем нет бюста и не формировалась фигура. Очень уродлива. На личную жизнь никаких шансов. Сейчас даже друзей нет из за внешности. Похоже непригодна к какой либо профессии. Работала на 5 различных местах работы, и ни одно из них нисколько мне не понравилось. Конечно места работы разнились по степени паршивости. На первую работу каждый день шла как на войну. Приходилось терпеть, т.к отработка. Последнее место работы хотя бы спокойное было. Мелкая должность и копеечная зарплата, но была теоретическая возможность для роста. Из - за этой работы я переехала в большой город и живу в 35 лет в отвратительнейшем общежитии. На данный момент хотя бы без соседки, и то хорошо. Так называемого роста не случилось, тк тема которой занималась мне нисколько не интересна. Большой город мне не нравится, разве что в пригороде хотелось бы жить. Недавно не продлили контракт, без предупреждений и объяснений. Формально не соответствую одному критерию, но вроде как ему не соответствуют 2/3 работников, и ничего. И все предыдущие проблемы посчитала бы не лишком существенными, если бы не одно обстоятельство. Полгода назад нашли врожденный дефект иммунной системы. Случайно. Он практически никак не проявлялся. После чего назначили терапию в виде 1-2 капельниц в месяц. Очень тяжело перенесла этот факт психологически, до сих пор нахожусь в глубоком шоке и панически боюсь капельниц. Живя в большом городе, я приходила на терапию и тратила дважды по пол дня. После увольнения мне придется переехать в маленький город к родителям. Вынуждена буду ездить в крупный город на терапию и тратить 2-3 будних дня в месяц. Это получается дорого и тяжело физически из-за длительной дороги. Слишком тяжело для меня. Думаю прекратить терапию, но тут как раз эпидемия. Для укрепления иммунитета нужна терапия, а ездить за ней придется в центр эпидемии и подвергаться риску. Дома тоже не очень безопасно, тк отец ездит в командировки. Со всех сторон ерундовое положение. Родители бедны ,и толком у них мне тоже жить особо негде. С работой в городе плохо, с зарплатами еще хуже. Работодатели будут просто в восторге от такого "сокровища" как я. Даже не представляю куда могу устроится на работу, особенно учитывая, что надо освободить 3 будних дня в месяц. Мне вовсе не хочется никуда устраиваться. Даже не представляю такой специальности, которой бы мне нравилось заниматься. Единственно, что мне нравится, это читать и забывать об окружающей действительности. Вот такая запутанная ситуация.

Анна

Похоже непригодна к какой либо профессии. Работала на 5 различных местах работы, и ни одно из них нисколько мне не понравилось.

Анна, но ведь это разные вещи - "вы непригодны - или же "работа  вас не устраивает".

Анна

Мне вовсе не хочется никуда устраиваться. Даже не представляю такой специальности, которой бы мне нравилось заниматься.

Анна, грустно звучит, но - "что  поделать". Не хочется - но - надо. Не все люди и не всегда работают на "работе мечты", иногда (и нередко) - работа - это лишь по сути способ зарабатывания денег, обеспечение себя опредеённым количеством денежных средств. Относитесь к вашей работе из таких же соображений.

Главное - не раскисать!

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Шаранда татьяна Михайловна

Уважаемая Анна.

Безусловно Вам трудно. И Вы еще очень даже молодец, что пробуете себя в различных профессиях - это многого стоит! Это серьезный показатель наличия сильного внутреннего стержня. Хотя дается Вам это нелегко.

Вот только между понятием "друг" и "внешность" ставить знак равенства - ну, никак не могу согласиться. Дружба - это отношения с равнозначным двусторонним движением, которое держится на общих интересах, на полном доверии и принятии. И как показывает опыт, внешность не является составляющей настоящей дружбы.

Но... сложно допускать кого-либо на своё личное пространство, если сам себя не принимаешь и не имеешь своей территории комфорта и безопасности. А этот барьер надо взять!

Свое представление о себе мы транслируем во внешний мир. Как транслируем - так он нас и воспринимает. Будете о себе плохого мнения, как о профессионале - такую же "картинку" навесите и работодателю. А ведь работать надо! Вы ведь понимаете, что "манны небесной" ждать неоткуда.

Тестирование работодателей выявило очень интересный фактор - руководителю нужен, в-первую очередь, коммуникабельный сотрудник, а уже только потом он смотрит на его профессионализм. Научить работать (если правильно замотивировать) можно любого, а вот выработать общительность и тактичность - это большой труд.

Вы уже через многое прошли в своей жизни и сдаваться на этом этапе нет смысла. Почитайте специальную психологическую литературу. Для Вас откроются новые возможности.

Удачи Вам.

Минск Шаранда Татьяна лицензированный психолог