Отвращение от кормления грудью

Юлия (31 год) 18.04.2020

Мне 27 лет, замужем ребёнок первый, запланированный, ему 4 месяца. Переодически во время ночных кормлений испытываю жуткий дискомфорт когда закрываю глаза. Начинает тошнить и чувство словно под кожей все зудит и хочется вырваться из собственного тела. Как только ребёнок прекращает сосать все проходит. Подскажите с чем это связано и можно ли как-то повлиять чтоб такого не было?!

Юлия

Подскажите с чем это связано и можно ли как-то повлиять чтоб такого не было?!

Юлия, возможно это  скопилась общая усталость и подавляемый в себе негатив от ночных кормлений, ведь это - очень тяжело...

Возможно - вы "заставляете" себя быть - "слишком хорошей, идеальной мамой". Но - может быть вы слышали про  концепцию "достаточно хорошей матери":
http://psy-therapist.ru/showthread.php?t=4

Постарайтесь организовать поддержку со стороны близких, чтобы вы могли достаточно отдыхать и отсыпаться.

Берегите себя и свои нервы, ребёнку нужна мама в спокойном состоянии!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Миклашевская Наталья Владимировна

Юлия, добрый вечер!
Грудное вскармливание- это прекрасный, естественный процесс, в котором формируется диада- мать- дитя. Природой обусловлено- при кормлении женщина даже способна приснуть.
бывает такое, что женщина испытывает дискомфорт при кормлении.
тут надо немного расслабиться и позволитьсебе быть здесь и сейчас в этом процессе.
попробуйте, как только малыш захватывает сосок- сделать прямо 4-5 глубоких вдоха- выдоха( вдох на счёт 5, выдох на счёт 7)

в материнстве старайтесь просто быть более естественной,просите о помощи родных, мужа. Такие состояния бывают и с накоплением усталости . Важно делигировать права в семье! Вам нужен полноценный отдых и максимум расслабления!

Юлия

Спасибо Вам огромное) ваши советы очень помогли!