Отлучение от груди

430 2 ответов

Ирина (42 года) 13.06.2019

Здравствуйте, моему ребенку год и два месяца.Я хочу отлучить его от груди,но не могу никак настроиться,из -за я очень нервничаю,психую,плачу.Помогите как мне решиться,я не высыпаюсь,устаю.Мне жалко ребенка,я не переношу когда он плачет.Муж все время работает,ему не до нас.Что делать ума не приложу.

Консультации, которые помогли людям:

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Ирина! Ребенка нужно отучать потихоньку, можете ночью, например вместо груди давать воду, с месяц так поделайте, потом можно днем тоже грудь не давать, только на ночь где-то примерно тоже с месяц. И таким образом постепенно уменьшайте кормление около трех месяцев. Сразу нельзя бросать, можно травмировать малыша. Всего вам хорошего!

Здравствуйте,Ирина.Отлучать от груди-это травматичное явление для ребенка.Так как,очень агрессивное.Это насилие.Важно вначале задать себе вопрос-Почему ребенку нужна грудь?.И ответ примерно,такой.Он испытывает дефицит мамы,он хочет быть на руках у мамы и чувствовать ее объятия.Он хочет запах мамы,тепло груди мамы,ее дыхание.Это все несет успокоение.И,если он этого хочет,то мама делает что-то не так,если ребенок испытывает хронические дефициты.И удобнее для ребенка было бы не отлучать от груди,а давать ее столько и быть такой теплой и радушной,что он сам захочет через какое-то время отказаться от груди.Так как,появятся дела поинтереснее,на фоне надежного доверия к маме.Отлучив от груди,не рассчитывайте,что доверие будет хорошим.Быстрее всего,Вы выйдите из доверия,поселите тревогу малышу и повлияете на его сомнение в своей ценности.Поэтому,не спешите быть похожей на других мам.Живите в своей ситуации и ни с кем себя не сравнивайте.Младенец сам знает,когда ему стоит отделиться от кормления грудью.

Лучшие советы и рекомендации в нашем Телеграм канале

Задайте ваш вопрос психологу

Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ