Отлучение от груди

Ирина (42 года) 13.06.2019

Здравствуйте, моему ребенку год и два месяца.Я хочу отлучить его от груди,но не могу никак настроиться,из -за я очень нервничаю,психую,плачу.Помогите как мне решиться,я не высыпаюсь,устаю.Мне жалко ребенка,я не переношу когда он плачет.Муж все время работает,ему не до нас.Что делать ума не приложу.

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Ирина! Ребенка нужно отучать потихоньку, можете ночью, например вместо груди давать воду, с месяц так поделайте, потом можно днем тоже грудь не давать, только на ночь где-то примерно тоже с месяц. И таким образом постепенно уменьшайте кормление около трех месяцев. Сразу нельзя бросать, можно травмировать малыша. Всего вам хорошего!

Здравствуйте,Ирина.Отлучать от груди-это травматичное явление для ребенка.Так как,очень агрессивное.Это насилие.Важно вначале задать себе вопрос-Почему ребенку нужна грудь?.И ответ примерно,такой.Он испытывает дефицит мамы,он хочет быть на руках у мамы и чувствовать ее объятия.Он хочет запах мамы,тепло груди мамы,ее дыхание.Это все несет успокоение.И,если он этого хочет,то мама делает что-то не так,если ребенок испытывает хронические дефициты.И удобнее для ребенка было бы не отлучать от груди,а давать ее столько и быть такой теплой и радушной,что он сам захочет через какое-то время отказаться от груди.Так как,появятся дела поинтереснее,на фоне надежного доверия к маме.Отлучив от груди,не рассчитывайте,что доверие будет хорошим.Быстрее всего,Вы выйдите из доверия,поселите тревогу малышу и повлияете на его сомнение в своей ценности.Поэтому,не спешите быть похожей на других мам.Живите в своей ситуации и ни с кем себя не сравнивайте.Младенец сам знает,когда ему стоит отделиться от кормления грудью.