Как справиться со слезами?

Алиса (21 год) 17.04.2020

Меня зовут Алиса, мне через две недели 18 лет. Я вроде не застенчивый человек и самооценка у меня нормальная. Но как-то только на меня повысит голос кто-нибудь в семье или я говорю с кем-то на какие-то серьезные темы, или же я говорю тост и т.д у меня сразу начинает дрожать голос и появляются слёзы. Иногда их так много, что даже не остановить. А причин на то особых нет. Я эмоционально нестабильный человек. Мне так тяжело дальше будет по жизни. Что мне делать? Как сдерживать свои эмоции?

Алиса, наши эмоции - неотъемлемая часть нас самих. Наши эмоции помогают нам лучше понять, что с нами происходит, как мы относимся к тому или иному событию, человеку, ситуации. Они никогда не появляются просто так, у них всегда есть причина. К сожалению, мы не всегда умеем понимать свои эмоции, свои переживания. И тогда эмоции повторяются снова и снова, чтобы у нас была возможность подумать, разобраться, что же с нами происходит.И уж совсем не стоит их "сдерживать", ведь, тем самым, мы их "загоняем внутрь", и тогда они начинают "есть нас изнутри".

Поэтому я предлагаю не отмахиваться от своих переживаний а, напротив,  "повернуться" к ним, поразмышлять о них:

- на что похожи мои переживания, когда говорю, или когда на меня повышают голос, какие подобные ситуации я вспоминаю? (возможно, в детстве, когда Вы были маленькой девочкой, кто-то ругал Вас, и Вы чувствовали себя беспомощной, Вам было очень страшно),

- чего бы Вам хотелось в ситуации, когда появляются слезы, если бы Вы их не стеснялись? Чего на самом деле Вы хотите в этот момент? Что позволило бы Вам почувствовать себя легко  и спокойно?

Это очень непросто - отвечать самой себе на вопросы о самой себе) Если Вам понадобится помощь, я готова пообщаться с Вами, в том числе в скайпе. И когда Вы поймете себя, свои переживания, Вы станете чувствовать себя спокойнее, увереннее, Вы будете лучше понимать себя, и слез станет гораздо меньше.

С уважением, Румия Калинина, семейный психотерапевт, г. Псков

Алиса, "все мы родом  из детства" - и как правило такая эмотивность характерна для людей, которым так не хватало любви и понимания в собственной  родительской семье. Почитайте у меня на сайте в разделе "книги" первую в списке, там  вы найдёте немало подсказок про вашу ситуацию:
http://psy-therapist.ru/content.php?r=11-Books/

Постарайтесь найти возможность для работы с психологом в формате регулярных консультаций.

Такая работа возможна как очно, так и по скайп. Если хотите - можете обратиться ко мне, я могу вам помочь - звоните, пишите, SMS-те - договоримся с вами о консультации и поговорим обо всём более подробно.

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.