Как справиться со слезами?

Ирина 16.10.2016

Мне 18 лет. Каждый день плачу из-за учебы, каких-то мелочей, второй половинки. Я осознаю, что это неправильно, слезы напротяжении 1,5 года каждый (почти) день - это априори ненормальное явление. Как справиться? Как взять себя в руки? Является ли это звоночком к какому-то расстройству?

Здравствуйте, Ирина.

Ирина

Является ли это звоночком к какому-то расстройству?

Это является звоночком, что Вы не можете эффективно решать возникающие проблемы.

Ирина

плачу из-за учебы

Вместо того, чтобы посмотреть, какие есть трудности с учебой, и как Вы их можете исправить, Вы тратите время на то, чтобы полить слезы и пострадать.

Ирина

каких-то мелочей

Вместо того, чтобы потихоньку решать свои "мелочовые" задачки, Вы опять льете слезы и портите свое здоровье и настроение.

Ирина

второй половинки.

Вместо того, чтобы совместно со своей "половинкой" искать выход из неустраивающих Вас ситуаций, Вы опять только льете слезы.

Слезы - это детский способ решения проблем. Для маленьких детей - это свойственно и простительно, потому что у них еще нет навыков как-то по-другому осуществлять свои желания, потребности или решать какие-то задачи, потому что они просто маленькие и беспомощные. Вы уже вполне взрослая девушка, поэтому  можете начать что-то для себя делать, а не только плакать.

Если у Вас пока не получается самостоятельно икать рациональные пути выхода из затруднительных ситуаций, то в совместной работе с психологом Вы легко научитесь это делать.

Всего доброго.

Пабст Любовь Вениаминовна,психолог Дрезден, консультации по Skype

Добрый день, Ирина.

Повышенная слезливость очень неприятное явление, оно расстраивает и нас самих и может вызывать раздражение окружающих. Важно понять, что бывают ситуации при которых волевым усилием слезы не удержать, и они прорываются наружу, показывая всем вокруг наше состояние.

Слезы могут быть и неприятным сигналом расстройства, и чертой характера, и временным явлением. Почитайте мою статью о слезах по этой ссылке

В вашем возрасте могут возникать довольно продолжительные периоды плохого настроения, это само по себе в принципе расстройство, но оно связано с гормональной перестройкой и необходимостью взросления. Учитесь справляться с собой и своими задачами. Если сдадитесь сейчас, то реальное заболевание легче возьмет над вами верх в будущем. Учитесь радоваться жизни, иначе ваша психика привыкнет грустить и страдать, и тогда никто уже вам не поможет.

Берегите себя, следите за ясностью ваших мыслей и чувств, расширяйте кругозор и получайте образование - это путь умения решать проблемы, которые не раз встретятся на вашем пути.

Бирюкова Анастасия, Гештальт терапия в Петербурге и Skype во всем мире