Как справиться со слезами?

Ольга 16.09.2017

Ваш вопрос Подробно*

Подскажите, пожалуйста, есть ли возможность мне избавиться от слез, которые льются при малейшей обиде или неприятности, с которой я не могу справиться или смириться. Слезы действуют только на тех, кто тебя любит. Но они то и не обижают. А вот чужие люди (чаще всего начальники на работе)от этих слез еще сильнее злятся. Но слезы то льются без моего желания, мне стыдно, и понимаю что они не к месту, но ничего поделать не могу. После обиды плакать могу целый день, а то и следующий день

Мне это очень мешает. Помогите, если возможно, с этим справиться

Здравствуйте,Ольга.До слез Вас доводят хронические обиды и предварительное накопление чувства несправедливости к обидчику.Накопленные обиды за день или за неделю перерабатываются в раздражение и обостренное чувство неудовольствия.И Вы начинаете плакать даже,не с теми людьми,которые Вас обидели.А просто,из за недержания плача.Естественно,что объект плача не соответствует первоначальной обиде(обидели на работе,а выплакиваете маме).Симптом указывает,что Вы идете по жизни в роли жертвы и имеете мазохистские сценарии жизни.Быть жертвой,а не равной по качеству  и ценности личности.Ваше поведение детское.Вы не защищаете себя,как взрослая,а только детскими стратегиями.Видимо,такую плаксивость в Вас воспитала мама,имеющая похожие привычки.Или же,наоборот,чрезвычайно властная и безжалостная.Избавиться от плача можно,повышая свою ценность.Ценность выстроит новые защиты.В виде высказывания своих обид,от слова Я.А так же,в виде многих других новых механизмов,адаптированных к обществу.Эффективно помочь Вам в преодолении Вашей слабости может личная терапия.Обращайтесь,если будет такая мотивация.Я так же к Вашим услугам.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград

Ольга, добрый день.

Повышенная слезливость может быть вызвана разными причинами, и когда вы пишите, что хотите "избавиться от слез, которые льются при малейшей обиде или неприятности, с которой я не могу справиться или смириться", то получается, что вы не смотрите на причины их возникновения, а просто отвергаете свои потребности, и этим отвергаете что-то важное в себе.

А надо бы наоборот поисследовать и внимательно присмотреться к тому, что вы оплакиваете и о чем "говорят" ваши слезы. Повышенная слезливость может быть так же следствием гормональных изменений или сигналом наступающей депрессии, которые бывают типичны для определенного возраста или возникать в определенные этапы жизни.

Вы не написали вашего возраста и образа жизни, и судить о вероятных причинах, исходя из вашего письма довольно сложно. Не надо себя ругать, почитайте статью -Как мне не плакать?, возможно в ней вы найдете ответы на некоторые свои вопросы.

Вы пишите: "слезы льются без моего желания", будто они управляют вами, и этими словами вы "расщепляете" себя на ту, которая страдает и ту, которая критикует и обвиняет. Так построено невротическое расщепление, которое лишь усиливает внутренний конфликт и неприятие себя. К сожалению это будет лишь усиливать то, что вы описываете "мне стыдно, и понимаю что они не к месту, но ничего поделать не могу. После обиды плакать могу целый день, а то и следующий день".

Если ваша слезливость обретает хроническую форму и вы без преувеличения можете оплакивать обиду целый день и даже два, то это уже опасные симптомы и я бы вам порекомендовала пройти курс разговорной психотерапии у компетентного клинического психолога и понять что с вами происходит в самом деле. Я буду рада вам помочь. По крайней мере первичная консультация поможет нам вместе определить насколько ваши слезы могут сигнализировать о депрессии, неврозе, а может даже гормональном заболевании. Желательно встретиться очно, так как в подобных случаях очень важно видеть вас, чтобы исключить опасные заболевания, либо если они имеют место быть, чтобы вовремя принять должные меры и знать к какому врачу можно обратиться за помощью.

Не стыдитесь своих слез - они указывают на то, что есть причина страданий, и нам надо понять в чем она заключается.

Не откладывайте пожалуйста решение обратиться на прием. На ранних стадиях эмоционального или гормонального расстройства многое можно изменить без затруднений.  Но некоторые процессы развиваются постепенно, а потом могут приводить, к сожалению, к необратимым последствиям, когда без помощи  довольно тяжелых лекарств будет уже не обойтись.

Звоните и приходите на прием. Все мои координаты есть на личной странице этого сайта. Не игнорируйте эти рекомендации и не надо бояться - слезы не текут без повода, а активно сигнализируют о реальной проблеме в отношениях с другими или с собой.

Справиться с этой проблемой можно, но для начала необходимо понять ее природу и источник.

Желаю вам ясности мыслей и чувств, гармонии с собой и взаимопонимания с окружающими.

Обращайтесь.

Анастасия Бирюкова, Клинический психолог Гештальт терапевт СПб и Skype