Как получать удовольствие от хобби?

Олег (29 лет) 16.04.2020

Здравствуйте!

Помогите, пожалуйста, решить мою проблему.

Я люблю читать стихи. По крайней мере, кажется, что люблю.

Но когда я начинаю это делать, меня охватывает тревога и волнения, в голове появляются тревожные мысли «а правильно ли я читаю произведение? А понимаю ли я смысл? Улавливаю ли посыл? А вдруг я вообще не то вижу в произведении, что в нём на самом деле заложено?” И так далее. И вообще у меня так со всеми приятными занятиями.

А еще часто задаю вопрос «а я вообще получаю сейчас удовольствие или я это делаю просто так??». И этот вопрос меня пугает. Пугает тем, что я будто и не понимаю, получаю я удовольствие или нет.

И вот эти тревожные метания меня изводят, не дают наслаждаться моим хобби.

Как мне поступить?

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

В рамках подобных переживаний, само определение хобби, подпадает под большой вопрос! По описанию, речь идёт о невротическом расстройстве, о тревожном состоянии. Разобраться более детально, можно очно. Обращайтесь...

Ирина психоаналитик, консультации в Москве и удаленно (вайбер, вотсап)

Железцова Евгения Дмитриевна

Добрый день, Олег!

У вас очень тревожное состояние, очень сильная неуверенность в себе. Вы будто не верите себе, а правильно ли я получаю удовольствие, или правильно как-то по другому? Правильно ли я живу, или нужно по другому?

В этом случае очень важна поддержка специалиста, что бы выстроить внутреннюю уверенность в правильности своих действий. К сожалению, если это так и оставить, то постепенно эти метания перейдут и на другие сферы в жизни.

В конечном итоге вы можете прийти к тому, что вообще ни в чём не будете уверены и не сможете ни на что опереться.

Я специализируюсь на выстраивании внутреннего стержня и уверенности в себе. Пишите, и мы вместе решим вашу ситуацию.

С уважением,
Евгения Железцова психолог онлайн (скайп, вотсап).

Олег, чтение стихов - это  интерпретация слов автора - когда вы пропускаете эти слова через себя, показывая свои эмоции.

И - мне кажется что вы  может быть - "эмоционально зажатый человек"? не очень хорошо знаете свои собственные чувства и переживания? не уверены что - "имеете  право чувствовать  то и так, что чувствуете вы сам?

Нередко  это проблема тянущаяся из детства. Равно как и - "запрет на удовольствия" - "родители не разрешили".

Я могу с вами поработать чтобы вы начали меняться, "раскрываться" - в первую очередь для самого себя - а так же и для других - для кого вы захотите. Такая работа возможна как очно, так и по скайп. Когда вы будете готов обратиться ко мне, я могу вам помочь - звоните, пишите, SMS-те - договоримся с вами о консультации.

Берегите себя, ведь вы - самое дорогое что у вас есть!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.