Страхи и судороги

татьяна (3 года) 16.04.2020

Мальчику 8 лет и он боится идти к матери. У нее есть старший ребенок от первого брака. как только скажешь слово "мама, идти к маме" начинаются истерика и клонические судороги. Он большую часть жизни прожил со мной (бабушкой). Родители в разводе уже два года. Мать и не занимается детьми , и не отдает их. Как помочь ребенку? Если к отцу идти, без проблем.

Добрый день, Татьяна!

В вашем  случае, скорее всего, ребенку необходима помощь в понимании собственных чувств и переживаний, связанных с образом мамы. Поскольку, поведение взрослых (особенно близких , родителей или их замещающих) отражается на восприятии детьми окружающего мира и людей. Если, в этом направлении взаимодействия, будут деликатно участвовать близкие взрослые и  опытный психолог, можно надеяться на хороший прогноз и постепенно  поведение ребенка начнет меняться.

аналитический психолог, психотерапия, консультирование по Skype

Станкевич Анжелика Вячеславовна

Очень сложно однозначно отвечать на ваш вопрос, Татьяна.

Не очень понятно, в чем вы хотите помочь ребенку. Чтобы он не боялся мамы. Так это задача мамы. Мама (а не вы) должна писать сюда на сайт о том, как ей сделать так, чтобы ребенок ее не боялся, доверял, любил и пр.

Если это вас, Татьяна, мучает подобная ситуация, а мама, как вы говорите, не занимается детьми, то эту проблему вы сами для себя и должны решить. Ребенку лучше возле вас, значит нужно предпринять какие-то действия, результат которых дал вам ожидаемое спокойствие. Оградить его от матери, забрать к себе, по душам поговорить с матерью... Сложно предлагать варианты, не зная реальной подоплеки происходящего в вашей семье

Возможно что за этой ситуацией кроется настоящая проблема - ваши взаимоотношения с дочерью.

Работа с самим ребенком малоэффективна. Ну поработает он с психологом, и опять вернется в свою семейную систему, в которой ничего не изменилось.

Мне кажется вам самой сначала стоит понять, чего вы хотите. От ясности вопроса будет зависеть ясность ответа и результат.

Всего доброго.

Анжелика Станкевич, Диалогово-феноменологическое направление, Skype.

Татьяна - вы говорите медицинскими терминами - и поэтому в первую очередь в данной ситуации необходима консультация детского  невролога -эпилептолога, чтобы не упустить серьёзную проблему, которая может привести к глубокой инвалидизации если вовремя всё не скорректировать!

Позаботьтесь о здоровье внука!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Шаранда татьяна Михайловна

Уважаемая Татьяна.

Если описанная Вами картина соответствует действительности и Вами руководит забота о внуке (а не обида на невестку/дочь), то в данном случае можно говорить о домашнем насилии над ребенком (если действительно судорожный синдром проявляется при воспоминании о маме).

Более половины всех судорожных припадков приходится на возраст до 15 лет, причем самым активным периодом является возраст до 9 лет. В основе судорожных состояний лежит достаточно большое количество факторов, но все они сводятся к расстройству центральной гемодинамики (движение крови). Хотя, кроме врожденных особенностей НС, причиной может быть ЧМТ и инфекционные заболевания.

Возможно, что мама малыша является неким мощным внешним раздражителем, который вопреки всем физиологическим законам, запускает судорожный процесс.

Не исключаю и вероятность того, что Ваша собственная реакция на маму ребенка также может вызывать неприязнь у него и провоцировать судорожные припадки.

Вот так, заочно, очень сложно давать какую-либо рекомендацию. Необходимо Вам с ребенком пройти диагностику у психолога (можно в детполиклинике), чтобы четко представлять картину происходящего.

Пробуйте, ищите, действуйте.

Удачи Вам.

Минск Шаранда Татьяна лицензированный психолог