Как повзрослеть и побороть страх и застенчивость?

Анна (34 года) 18.01.2020

Меня Зовут Анна, мне 29 лет, замужем уже 5 лет. есть ребёнок . В подростковом возрасте часто были обиды со стороны мальчишек, обзывали .Считала себя уродиной , со временем это прошло , чем была старше , тем краше .как гадкий утёнок . Сейчас считаю себя довольно привлекательной. Но застенчивость и страх выделится остался. Устраиваясь на работу, знакомясь с новыми людьми, чувствую себя и веду как застенчивая девочка лет 16. Боюсь сказать что то лишнее , как то проявиться . Такое чувство , что я ребёнок по сравнению с людьми моего возраста . Мама меня уже во взрослом возрасте воспринимает как ребёнка, говорит , что я всегда для неё ребёнок. Раньше всегда проявляла через мерную заботу, сейчас уже меньше . Так же завишу в какой-то степени от неё финансово. Может поэтому я до конца «не выросла» хочу побороться с застенчивостью и ощущениям себя подростком.Устала , хочу стать взрослой женщиной и не боятся. С чего начать ?

Здравствуйте,Анна.Быстрее всего,Вы находитесь с мамой в отношениях гиперопеки.Она всегда все за Вас решала и как она,видимо,говорила-Я лучше знаю,как тебе поступить.Поэтому,начиная с двухлетнего возраста за Вас все решала она.А у Вас постепенно сформировался от сверх доброй(в кавычках),мамы-комплекс неполноценности.Любая самостоятельная деятельность вызывает у Вас шквал стыда или вины.Так как,базовую уверенность в себе мама Вам забыла дать.Поэтому,Вы полностью зависимы.А раз зависимы и не готовы принимать решения,то и маленькая.Любое решение для Вас сложное и опасное.Вам удобнее быть не заметной и тихой,что бы решения принимали другие.Выход из ситуации в Вашем случае-не в чтении литературы по психологии,где Вам будут советовать становиться смелее.(хоть сто раз скажи халва-во рту слаще не будет).Эффективный прием-личная,разговорная терапия со специалистом.Это длительная работа,так как,создает новые привычки в Вашем характере.Терапия сделает Вас не зависимой,самостоятельной,цельной,решительной,уверенной в себе-любимой.Синдром гадкого утенка исчезнет.Пойдете ли Вы этим путем или нет-Ваш выбор.К сведению-я специализируюсь в подобных вопросах и смогу помочь.