Как объяснить сыну, что это ужасно?

Елена (65 лет) 14.04.2020

Добрый день!Сегодня узнала, что сын обзывает своего 3-х летнего сына.Срывается,бьет.Не часто как он говорит.Сын заботливый, если все в порядке,играет,общается.Что делать?

Елена - "свою голову подумать не дашь"!

Самый лучший вариант - это личный пример. Когда родители могут сказать сыну - "ведь мы же тебя не так воспитывали, мы с тобой так никогда не поступали". Когда родители могут это сказать - это  самый лучший довод по поводу действенных методов воспитания!

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Попробуйте подобрать варианты: вспомните детство сына и его эмоции в случае наказания, дайте почитать книги о воспитании, обсудите конкретные ситуации воспитания с ним и с матерью ребенка. Есть специальные заочные курсы для еффективных родителей, что бы научиться понимать ребенка и развить свои родительские навыки.

Я занимаюсь этими вопросами более 25 лет, разработал заочный тренинг для успешных родителей. Важно, что бы родитель понимал своего ребенка. умел поставить себя на его место, осознавал свои модели поведения и имел разные модели поведения, что бы использовать.

Ребенок даже в 3 года уже личность, с которой нужно считаться и адекватно взаимодействовать.