Я чувствую, как упускаю множество возможностей жить полной жизнью

Денис (43 года) 12.04.2020

Что делать? И мне уже не 20 лет и не 30, а почти 40. За это время мои активные друзья и коллеги добились определенных высот в карьере, имеют широкий круг знакомств, и полезных и приятных, они известны в определенных кругах. А я начитан, воспитан, недурен собой, любознателен и имею некоторые поверхностные познания в разных сферах. Не могу жаловаться на рабочую сферу своей жизни: многие не имеют и этого и, что немаловажно - моя работа любимая! Мне нравится чем я занимаюсь! Всё дело в том, что я уже озвучил ранее, я точно знаю, что упускаю множество возможностей в своей жизни по причине своей неуверенности, низкой самооценки и замкнутости. Благодаря им я имею то, что имею, а без них я был бы окончательно полноценным: открытым, лёгким, простым, с другим уровнем достатка, хоть и не придаю ему основополагающее значение, но всё же... Как объяснить, мне совершенно легко заобщаться с человеком, от которого мне ничего не нужно или с тем, кого я сам, при знакомстве отправил на более нижнюю чем моя, ступень социальной лестницы. И напротив, если я в процессе общения узнаю, что человек выше меня статусом, богаче, успешнее или просто известная личность - я тушуюсь, начинаю стесняться и чувствовать себя неполноценно. А вот то, что я охарактеризовал как "человек от которого мне ничего не нужно" проявляется следующим образом - как с девушкой, когда, к примеру, вы просто общались какое-то время, а затем вдруг она тебе стала нравится и как только это произошло ты начинаешь дико тупить, несмотря на то, что вот, буквально только что, когда тебе еще ничего от неё не было нужно, все было легко и просто. Также и во взаимоотношении не только с девушками, у меня есть друзья имеющие собственный бизнес и мы прекрасно общаемся с ними на данном этапе, периодически мы заговариваем с ними о том, что было бы неплохо начать делать что-то вместе и вот как только это вдруг произойдёт, я сразу стану вести себя неуверенно с ними, я это точно знаю, весь этот флёр дружбы сойдёт на нет, я стану беспокоиться о том, чтобы не сделать что-то не так, произвести впечатление надежного и всё такое... То есть, в моём "мире", в моей голове, есть люди хуже меня и лучше меня (понимаю, что такими категориями нельзя мыслить, но всё же) и вот с теми, что хуже меня, я общаюсь на равных или даже немного свысока, а с теми, кого я характеризую как лучше себя, я не общаюсь, потому что не умею. Что можно изменить сейчас? Как зажить иначе? Чтобы потом не жалеть о всём, что когда-то упустил, а я уже жалею!

Денис

я точно знаю, что упускаю множество возможностей в своей жизни по причине своей неуверенности, низкой самооценки и замкнутости.

Денис

Что можно изменить сейчас? Как зажить иначе? Чтобы потом не жалеть о всём, что когда-то упустил, а я уже жалею!

Нормализовать вашу самооценку,  это поможет и позволит   вам пробовать выстраивать отношения с другими людьми - и вообще - "выходить к людям".

Это вопрос "поддерживающей психотерапии". Мы можем с вами начать работу - и постепенно ваша самооценка будет выравниваться, если что-то не будет удаваться с другими людьми - при поддержке психолога проще пережить неудачи и закрепляь чувство радости от достижений  - и в конечном счёте - вы будете становиться - "ближе к людям".

Возможно сейчас -самое  время для этой работы, я думаю что - недаром  вас "накрыл" кризис среднего возраста - "кризис середины жизни" - когда человек смотрит на пройденный путь и планирует - "как жить дальше". Психотерапия поможет вам выйти из этого кризиса с определёнными "обретениями"!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Здравствуйте,Денис.Ваш вопрос довольно труден в решении,но все же,успешно решаем.Его сложность в том,что он бессознателен.Его причины скрыты от Вас.На самом деле,Вашим поведением по разному правит Ваше бессознательное.Если девушка Вам пока не нравится,а друзья ниже по статусу,Вы с ними общаетесь довольно просто,так как,у вас нет бессознательного страха перед ЗНАЧИМЫМ ЧЕЛОВЕКОМ.Как только девушка стала нравиться,она становится ЗНАЧИМОЙ.Как только друг стал побогаче или более близким другом,он становится БОЛЕЕ ЗНАЧИМЫМ.А это значит,что по значимости они начинают приближаться к родительским авторитетам,которых Вы хорошо помните с детства,как ОПАСНЫХ И ОГРАНИЧИВАЮЩИХ Вашу свободу.Поэтому,и эти товарищи Вашу свободу начинают гипнотически ограничивать.Бессознательно.Сознательно Вы только переводите их на другую ступень.А скованность  и поведение бессознательно.Выход-принимать девушку и друзей до и после-одинаково,на равных.Этим и отличается человек здоровый от невротически ориентированного.Что бы принимать его равным Вам,придется усилить и укрепить свою ценность,деформированную в детстве.Просто,внушить ее себе-не получится,или получится на короткое время,так как,внушение себя ценным долго не продержится.Важно вложить в себя новую привычку-быть значимой для себя личностью.И,если Вы внутри станете значимым для себя,исчезнет разница между ступенями,на которых находится Ваш друг или любимый человек.Если работа по росту Вашей ценности не будет для Вас удовлетворительной,обращайтесь за помощью.Психотерапия этим занимается.Но,она будет длительной,так как,все привычки,идущие с детства,преодолеваются длительно.Это свойство каждого человека.Поэтому,работа по реставрации собственной ценности продолжительна.Зато качество новой жизни будет вас всегда устраивать,и недовольство собой исчезнет навсегда.