Как перестать замыкаться в себе и жить полной жизнью?

Александра (27 лет) 13.01.2019

В общем, случилось то что случилось, ничего с этим уже не поделаешь.

Лет с четырёх я замкнулась в себе. Придумала воображаемый мир, населила воображаемыми существами и осталась там править. Я плохо помню из-за чего именно это случилось, со слов матери у меня была сильная аллергическая сыпь по всему телу из-за прививки БЦЖ, и никто не хотел со мной общаться. Может быть уже тогда были отклонения в поведении, точно не могу сказать. Они точно были лет в шесть: я не присоединялась к одногруппникам во время игр и визжала и отбивалась, когда они пытались вовлечь меня силой.

Недавно я поняла, что у меня уже в том возрасте была позиция "если сами не хотите со мной дружить, то вы мне не нужны". Меня не приняли - ничего не буду с этим делать, это их проблемы. Это сейчас я неудачница, вот пройдёт время, и я стану такой вандервумен, что вы все обратно на коленях приползёте. Но я, разумеется, никого не прощу, буду общаться с другими людьми, которые мои способности под сомнения не ставят.

Сейчас мне почти двадцать два, и я сравнительно недавно поняла, что это неправильная позиция.

Этап принятия был долгим: сначала я лихорадочно пыталась прописать для себя цели, к которым я должна прийти, чтобы перестать быть неудачницей (я никогда не формулировала "перестать быть одинокой", хотя понимала, что несчастлива именно из-за неприятия окружающих), в средней школе прописывала подробно модель поведения "крутой девушки", в старшей школе опять сосредоточилась на целях, но уже приближенных к реальности, вроде хорошей учёбы, наличия хобби

Александра, здравствуйте.

К сожалению, ваш вопрос, видимо, пришёл не полностью - нет окончания с вашей историей и ваших вопросов к психологу.

Поэтому в своём ответе мне бы хотелось просто поддержать вас в вашей работе над собой, в пересмотре картины мира. Я точно знаю, что это требует много сил и ресурсов. Требует серьёзного усилия как эмоционального, так и интеллектуального.

И здорово, что вы идёте по этому пути, улучшая качество своей жизни.

Если хотите делать это не в одиночку, а в паре со специалистом, то приглашаю вас к совместной терапевтической работе.

Если планируете работать сама, то примите слова тёплой поддержки в этом по-настоящему сложном и важном деле.

С уважением, Ирина Розанова, ваш психолог в Санкт-Петербурге

Здравствуйте,Александра!

Александра

В общем, случилось то что случилось, ничего с этим уже не поделаешь.

Действительно, прошлое изменить нельзя. Но изменить отношение к нему- вполне посильная задача.

Более того, изменив отношение к прошлому, человек меняет настоящее и тем самым строит и свое будущее.

Александра

Сейчас мне почти двадцать два, и я сравнительно недавно поняла, что это неправильная позиция.

Здорово,что Вы задумываетесь над тем,что происходит с Вами, а значит- Вы уже меняете ситуацию и себя.

Если будет желание разобраться - обращайтесь. Буду рада помочь.

С уважением, Марина Никулина, г. Санкт-Петербург ( очно и скайп)

Шалапанова Владислава Олеговна

Здравствуйте, Александра.

Сейчас вы в самом начале пути к изменению ситуации. Вы пишите

Александра

Сейчас мне почти двадцать два, и я сравнительно недавно поняла, что это неправильная позиция.

Но понимания того, что это просто неправильная позиция не достаточно для изменения ситуации. Важно увидеть, осознать, что конкретно вы делаете такого, что отгораживает вас от окружающих. Иногда, страшась общения, человек разговаривает с другими короткими отрывистыми фразами, не рискует заводить первым разговор, не знает, с чего начать и т.д. Все ваши особенности построения контакта можно обнаружить в общении  с психологом на очных консультациях.

Либо, если вы не готовы работать со специалистом, через самонаблюдение и запрос на обратную связь от других людей. Вы можете спросить своих близких: сложно ли со мной общаться? Что тебе нравится в беседах со мной и что не нравится?

Можно задавать любые вопросы, которые для вас важны. Но при этом необходимо быть открытой к ответам. Ведь они могут содержать разные мнения, в том числе - критику.

Воспринять, услышать, понять, в чем особенности вашего поведения в общении - важная задача, чтобы изменить свой стиль общения, найти поддержку и перестать замыкаться в себе.

Помешать этому могут всевозможные страхи и комплексы. Страх быть неуместной, ненужной, сказать глупость... И не только. Именно негативные переживания и тревога в контакте с другими могут стать серьезным препятствием на пути к тому, чтобы достичь вашей цели.

В работе с психологом  этим состояниям уделяется много внимания. Постепенно, шаг за шагом, идет работа с внутренними блоками, которая ведет к изменению эмоционального состояния, а затем и к изменению поведения.

Вы можете позвонить мне, чтобы узнать больше о своей проблеме и задать более конкретные вопросы.

Шалапанова Владислава, психолог, гештальт-терапевт, СПб и Скайп