Меня мучает совесть

Венера (25 лет) 10.04.2020

Здравствуйте. Меня зовут В. Мне 21. Вчера я рассталось с парнем. Он меня бросил. Я не знаю как теперь жить дальше?!(( Мы с ним уже 9 месяцев. Он меня любил, а я его. Я была слишком глупа, и отдалась ему. Я была девственницей до него. У нас не принято так, потому что мы казахи, и спать до свадьбы нелепо. Я была слишком влюблена. Он бросил меня потому что устал от отношений, И так как говорит что я в нем сомневалась. Говорит что устал от всего, устал объяснить что любить, не хотел обратно объяснять... Я думаю что я сама наверное виновата во всём, и мучаюсь каждый день( я не знаю как мне теперь жить дальше( Даже после этих случай я никому не нужна. Иногда мучает меня то что я не могу выйти замуж( кому нужна такая как я?( я виню себя, я даже не могу нормально спать. На данный момент мне нужна поддержка близких. Как не странно я не могу рассказать кому то(( подруг особо нет у меня. Если скажу маме, в скорее всего она убьёт меня. Помогите мне пожалуйста (

Мандрикова Екатерина Леонидовна

Венера, здравствуйте. Судя по прочитанному, я вижу, что Вы стали заложницей чужих стереотипов и установок. Ну, и от неумения принимать любовь мужчины испортили эти отношения. Если не с кем обсудить это и заручиться поддержкой, Вы можете воспользоваться услугами профессионального психолога.

С уважением, Мандрикова Екатерина - семейный психолог онлайн и очно.

Венера, Вас вгоняет в это состояние Ваша мысль "теперь я никому не нужна"

А откуда она взялась?

Конечно, потому что так говорят окружающие, так воспитывает общество. Дело в том, что обществу нужны законы и рамки. Иначе будет хаос и не возможно будет им управлять.  А имея рамки управлять легче.  И тоже самое и в детско-родительских отношениях ! Родителям выгодно сказать дочери " ты никому не будешь нужна, если потеряешь девственность!" Если дочь будет этого бояться, то у родителей будет меньше проблем, не будет внебрачных детей например...

Но...

К реальности это не имеет никакого отношения!

Миллионы девушек встречают любовь будучи не девственницами! Миллионы становятся счастливыми матерями, женами итд

Но... Они сами делают себя счастливыми, а не ждут того, кто их осчастливит! Во первых, это намного интереснее, добиваться чего-то самой... Во-вторых, это интересно и партнеру- жить с человеком, которому интересно самим с собой. Не надо его вечно уговаривать быть счастливым..

В общем, мой Вам совет: забейте на эту девственность и займитесь чем-то более существенным!

Всего Вам самого хорошего!

С уважением, Каламкас Канапиева, г. Астана (очно, Skype, WhatsApp)

Венера

Если скажу маме, в скорее всего она убьёт меня.

Венерра, поддержка  близких безусловно важна - но  никто не может обязат вас рассказывать всё в подробностях.

И - вы не виноваты в том, что  парень - "воспользовался вами - и получив своё - заскучал - бросил вас".  Это очень обидно - но  это  его вина а не ваша.

Венера

Даже после этих случай я никому не нужна. Иногда мучает меня то что я не могу выйти замуж( кому нужна такая как я?

В конце концов - если уж это и окажется в какой-то  момент действительно важным - сейчас есть такая несложная косметическая операция как гименопластика -восстановление девственной  плевы. Хотя в современном мире  эта услуга пользуется всё меньшей и меньшей популярностью.

Вам сейчас самое главное - сберечь свои нервы. Я бы рекомендовал вам поработать с кем-то из психологов, тем более что на сайте много толковых специалистов  из вашего города.

Гавное - не унывайте!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Венера, здравствуйте!

То, что с Вами происходит в данное время, вполне объяснимо.

Вы доверились человеку, полагая, что отношения перейдут на другой уровень. Но так не вышло.

На этом жизненном примере Вы можете понять, что не всем людям дано быть устойчивыми в чувствах.

Молодой человек остыл и вышел из отношений.

Постарайтесь посмотреть с другой стороны.

Хорошо, что Вы сейчас узнали этого человека. Подумайте: как было бы сложно столкнуться с подобной ситуацией в браке, когда уже появились дети.

Неустойчивость его чувств обязательно дала бы о себе знать.

По этой причине отпускайте сиутацию и переходите на новый жизненный этап, в который Вы вошли уже со своим опытом.

Что касается девственности. Этот вопрос постепенно Вас отпустит.

И запомните: не нужно ни перед кем оправдываться.

Вы - взрослый человек и имеете право на свой опыт.

Всего Вам доброго!

С уважением,

Инна Снегирева, практический психолог в городе Нур-Султан и онлайн.