Меня мучает совесть

1311 3 ответов

Ева 13.07.2015

Здравствуйте! Я натворила глупостей из за которых меня не покидает чувство тревоги. Во всём виновата я сама. Я была в компании друга(не парня,а просто друга) и его друзей и выпила лишнего,соответственно мне стало плохо при них и они всё видели,также я курила. Позже я изменилась- бросила курить, выпивала уже в меру. Сейчас я изучаю ислам и в этом нахожу успокоение для своей души. Не курю и не пью вовсе. Так как раньше я показала себя совсем с другой стороны, то теперь меня не покидает чувство, что меня будут считать легкомысленным , легко поддающимся влиянию и непостоянным в своих жизненных установках и убеждениях человеком. Я понимаю ,что сама виновата. Раньше я не знала каким человеком я хочу быть, чего хочу в жизни в принципе. Мнение окружающих для меня было не важно. Сейчас я чувствую себя другим человеком. У меня появились конкретные цели в жизни. Мне очень стыдно за моё поведение в прошлом и меня очень мучает совесть, ведь я девушка, ещё и мусульманка. Мне не подобало вести себя таким образом, каким я вела себя раньше.

Консультации, которые помогли людям:

Здравствуйте Ева.

Интересное и противоречивое  у Вас имя на сайте. И я подозреваю, что много ещё противоречивого есть в Вашей жизни. Вероятно, Вы чувствуете это, и понимаете, что неплохо бы поговорить с человеком, свободным от каких-либо убеждений, верований и моральных устоев. Если нужно, я готова. И предлагаю Вам свою помощь. 

Всегда на связи.

С уважением, Каламкас Канапиева, психолог в Астане. Очно и Skype.

Здравствуйте Ева, внимательно прочла ваше письмо и предлагаю вам рассмотреть ключевые фразы :


Позже я изменилась- бросила курить, выпивала уже в меру.

В вашей жизни был случай,когда вы вели себя немного свободно  - выпивали и курили . Но.... это был единичный случай и именно он помог вам понять, что есть для вас хорошо,а что плохо и стал той самой отправной точкой, которая вас привела к более глубокому пониманию себя и  изучению своей Веры . Как вы думаете, не имея возможности самой испытать плюсы и минусы своего поведения ,вы смогли бы разобраться в себе и в своих настоящих приоритетах в жизни? Все познается в сравнении и вы нормальный человек ,у которого есть право на собственные ошибки. Об этом можете прочесть здесь.

меня не покидает чувство, что меня будут считать легкомысленным , легко поддающимся влиянию и непостоянным в своих жизненных установках и убеждениях человеком.

Даже если бы вы были очень религиозной с детства и никогда бы не допускали промахов и ошибок,все равно нашлись бы те люди, которые бы вас осуждали и которым вы бы не нравились  по тем ,или иным причинам,одним им известным. Сколько людей -столько мнений и ваше желание ,чтобы вас все вокруг считали бы Идеальной, все таки говорит о том, что для вас общественное мнение все таки  очень важно. Это тема для работы с психологом, так как при таком отношении ,вы рискуете стать мишенью для Манипулирования вами.

Мне очень стыдно за моё поведение в прошлом и меня очень мучает совесть, ведь я девушка, ещё и мусульманка.

Вы -кто? Нормальный и живой человек, который может ошибаться, или.... вы небесное создание, которое Совершенно? Вообще то , Совершенству нет места на грешной земле,они все живут только там- наверху. А слово мусульманин означает -истинно верующий . И при чем тут ваш тот единственный поступок? Вы перестали быть мусульманкой?

Мне не подобало вести себя таким образом, каким я вела себя раньше.

Одно могу сказать вам твердо- не важно, что вы делали ранее и кем были,важнее - кем вы являетесь сейчас. И самое главное - научитесь Принимать себя целиком и полностью- с плюсами и минусами , только в таком состоянии Принятия себя ,можно говорить и о Любви к себе и о Любви к Всевышнему ,так как каждый человек,есть важная частичка чего то Большего. Всего хорошего.

Бекежанова Ботагоз Искракызы, психолог Астаны

Консультации, которые помогли людям:

Ева, здравствуйте!

Вы не указали свой возраст, но предполагаю, что Вам не более 20 (22) лет. Взрослея, происходит переоценка ценностей. Только получив свой собственный опыт, у человека есть возможность понять: что он делает верно, а что нет.

В Вашем внутреннем самоанализе не хватает конструктивного подхода. Выглядит он именно так: "Та неприятная ситуация мне четко дала понять, что подобное поведение для меня - не есть норма и я очень рада, что в моем настоящем и будущем такого уже не произойдет".

Что касается разговоров людей, то, как писал Д. Карнеги: "Никто не будет говорить о дохлой собаке". Поводы тем, кому это важно (в смысле поболтать), находят сами... и это удел далеко не умных людей.

"Слабые люди говорят о людях, средние - о событиях, сильные - об идеях".

У Вас есть идеи, которые приводят к целям и их осуществлению? Тогда ни в чем не сомневайтесь и действуйте!

Если понадобится поддержка - обращайтесь!

Всего Вам доброго!

С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана

Лучшие советы и рекомендации в нашем Телеграм канале

Задайте ваш вопрос психологу

Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ