Меня мучает совесть

Ева 13.07.2015

Здравствуйте! Я натворила глупостей из за которых меня не покидает чувство тревоги. Во всём виновата я сама. Я была в компании друга(не парня,а просто друга) и его друзей и выпила лишнего,соответственно мне стало плохо при них и они всё видели,также я курила. Позже я изменилась- бросила курить, выпивала уже в меру. Сейчас я изучаю ислам и в этом нахожу успокоение для своей души. Не курю и не пью вовсе. Так как раньше я показала себя совсем с другой стороны, то теперь меня не покидает чувство, что меня будут считать легкомысленным , легко поддающимся влиянию и непостоянным в своих жизненных установках и убеждениях человеком. Я понимаю ,что сама виновата. Раньше я не знала каким человеком я хочу быть, чего хочу в жизни в принципе. Мнение окружающих для меня было не важно. Сейчас я чувствую себя другим человеком. У меня появились конкретные цели в жизни. Мне очень стыдно за моё поведение в прошлом и меня очень мучает совесть, ведь я девушка, ещё и мусульманка. Мне не подобало вести себя таким образом, каким я вела себя раньше.

Здравствуйте Ева.

Интересное и противоречивое  у Вас имя на сайте. И я подозреваю, что много ещё противоречивого есть в Вашей жизни. Вероятно, Вы чувствуете это, и понимаете, что неплохо бы поговорить с человеком, свободным от каких-либо убеждений, верований и моральных устоев. Если нужно, я готова. И предлагаю Вам свою помощь.

Всегда на связи.

С уважением, Каламкас Канапиева, психолог в Астане. Очно и Skype.

Здравствуйте Ева, внимательно прочла ваше письмо и предлагаю вам рассмотреть ключевые фразы :

Позже я изменилась- бросила курить, выпивала уже в меру.

В вашей жизни был случай,когда вы вели себя немного свободно  - выпивали и курили . Но.... это был единичный случай и именно он помог вам понять, что есть для вас хорошо,а что плохо и стал той самой отправной точкой, которая вас привела к более глубокому пониманию себя и  изучению своей Веры . Как вы думаете, не имея возможности самой испытать плюсы и минусы своего поведения ,вы смогли бы разобраться в себе и в своих настоящих приоритетах в жизни? Все познается в сравнении и вы нормальный человек ,у которого есть право на собственные ошибки. Об этом можете прочесть здесь.

меня не покидает чувство, что меня будут считать легкомысленным , легко поддающимся влиянию и непостоянным в своих жизненных установках и убеждениях человеком.

Даже если бы вы были очень религиозной с детства и никогда бы не допускали промахов и ошибок,все равно нашлись бы те люди, которые бы вас осуждали и которым вы бы не нравились  по тем ,или иным причинам,одним им известным. Сколько людей -столько мнений и ваше желание ,чтобы вас все вокруг считали бы Идеальной, все таки говорит о том, что для вас общественное мнение все таки  очень важно. Это тема для работы с психологом, так как при таком отношении ,вы рискуете стать мишенью для Манипулирования вами.

Мне очень стыдно за моё поведение в прошлом и меня очень мучает совесть, ведь я девушка, ещё и мусульманка.

Вы -кто? Нормальный и живой человек, который может ошибаться, или.... вы небесное создание, которое Совершенно? Вообще то , Совершенству нет места на грешной земле,они все живут только там- наверху. А слово мусульманин означает -истинно верующий . И при чем тут ваш тот единственный поступок? Вы перестали быть мусульманкой?

Мне не подобало вести себя таким образом, каким я вела себя раньше.

Одно могу сказать вам твердо- не важно, что вы делали ранее и кем были,важнее - кем вы являетесь сейчас. И самое главное - научитесь Принимать себя целиком и полностью- с плюсами и минусами , только в таком состоянии Принятия себя ,можно говорить и о Любви к себе и о Любви к Всевышнему ,так как каждый человек,есть важная частичка чего то Большего. Всего хорошего.

Бекежанова Ботагоз Искракызы, психолог Астаны

Ева, здравствуйте!

Вы не указали свой возраст, но предполагаю, что Вам не более 20 (22) лет. Взрослея, происходит переоценка ценностей. Только получив свой собственный опыт, у человека есть возможность понять: что он делает верно, а что нет.

В Вашем внутреннем самоанализе не хватает конструктивного подхода. Выглядит он именно так: "Та неприятная ситуация мне четко дала понять, что подобное поведение для меня - не есть норма и я очень рада, что в моем настоящем и будущем такого уже не произойдет".

Что касается разговоров людей, то, как писал Д. Карнеги: "Никто не будет говорить о дохлой собаке". Поводы тем, кому это важно (в смысле поболтать), находят сами... и это удел далеко не умных людей.

"Слабые люди говорят о людях, средние - о событиях, сильные - об идеях".

У Вас есть идеи, которые приводят к целям и их осуществлению? Тогда ни в чем не сомневайтесь и действуйте!

Если понадобится поддержка - обращайтесь!

Всего Вам доброго!

С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана