И меня снова мучает совесть

Василиса 25.02.2013

Здравствуйте Светлана. Мне 18 лет, у меня сложная ситуация в плане личных неврозов и страхов. У меня был молодой человек, с которым мы провстречались не так долго, всего лишь около двух месяцев, я его очень любила, но сразу было понятно, что мы не подходим друг другу. Расставшись, я уехала из города..

По пришествию времени я вернулась и начала общаться с его другом, который от всех скрывал наше общение, в которых мы были близки, но он называл это про дружбой без обязательств.

Через нескорое время я снова начала общаться с бывшим, (скорее по моей инициативе), но продолжались отношения , так же как и в первый раз, не больше двух месяцев. В начале отношений меня жутко мочала советь, и я рассказала ему про Меня и Его друга, Он меня простил…

В итоге сейчас я сама не понимаю, как могла совершить такую ошибку связавшись с Его другом, которого я жутко боюсь, потому что из-за меня разладились их отношения…Городок у нас маленький, и Я боюсь встречи с другом бывшего парня. Не могу понять, как вообще могла пойти на такие (общение) отношения. И меня снова мучает саветь...

Шипкова Светлана Александровна

Здравствуйте, Василиса.

Что такое совесть? Согласно словарям:

Совесть — способность личности самостоятельно формулировать собственные нравственные обязанности и реализовывать нравственный самоконтроль, требовать от себя их выполнения и производить оценку совершаемых ею поступков; одно из выражений нравственного самосознания личности. Проявляется и в форме рационального осознания нравственного значения совершаемых действий, и в форме эмоциональных переживаний, так называемых «угрызений совести», то есть связывает воедино разум и эмоции. (Википендия)

СОВЕСТЬ (совместное знание, ведать, знать): способность человека осознавать свой долг и ответственность перед другими людьми, самостоятельно оценивать и контролировать свое поведение, быть судьей своим собственным мыслям и поступкам. (В.Зорин. «Евразийская мудрость от а до Я», толковый словарь)

Совесть состояние души, при котором она даёт знать сознанию Человека о нарушении им принятых его душой критериев, являющихся частью его этического пространства. Голос совести – это голос оценок, принятых организмом, прежде всего, его высшей душой, по сравнению с Критериями Природы, диктующими требования к человеку, проявляющиеся в его долге. (Г.Мир. Краткий критериологический словарь, 2002 г.)

Таким образом, Василиса, совесть - это нарушение принятых ВАШЕЙ душой критериев. Это вы сами для себя этот критерий установили. А почему вы утсновили? Скорее всего, вы сами не хотите, что бы и с вами также поступили, как поступили вы в описываемой ситуации.

На самом деле, каждый сам себе устанавливает нормы морали. И больше, чем вы сами себя, никто другой вас "пристыдить" не может.

Вы можете долго мучиться вопросом: "как я могла пойти на такое общение?" и не найдете ответа. То что случилось, то случилось. И как говорил Д.Карнеги "не стОит пилить опилки" или "будить мертвецов" (прошлое же уже мёртво). А мы любим копаться на могилах прошлого.

Друг вашего бывшего парня, как я поняла, уже для вас "прошлое".  Но чего конкретно вы боитесь, мне не понятно. То ли боитесь, что вас разоблачат - но перед кем? Перед БЫВШИМ вашим парнем? А какая вам теперь разница, если он - бывший? То ли вы считаете, что не имели права разрушать их дружбу. Так вы и здесь не обольщайтесь - они сами её разрушили. Была бы крепка дружба, она бы не разрушилась из-за вас - не было бы вас, появилась бы другая.

Если я что-то поняла не так, как вы хотели мне объяснить, попробуйте сформулируйте точнее ваш вопрос.

С уважением, СА