Не могу окончательно решиться

Екатерина (32 года) 10.04.2020

Здравствуйте

Подали на развод, чувства есть еще. Но не готовы сходиться, т.к меняться по мнению мужа нужно только мне. Чтобы я жила согласно пго принципам, его взглядам, и слушалась.

А я задаюсь вопросами и сомневаюсь, моя ли это будет жизнь...и не могу окончательно принять решение идти одной дальше или с ним все таки.

Екатерина

А я задаюсь вопросами и сомневаюсь, моя ли это будет жизнь...и не могу окончательно принять решение идти одной дальше или с ним все таки.

Екатерина, здравствуйте!

Не бойтесь развода - это не конец всему.

Возможно вы еще будете вместе, только кто первый этого захочет Вот вопрос...

Подумайте, что вы выбираете: Жизнь в полном подчинении мужу или ту, где вы личность

Решайте!

Вполне возможно, что побыв раздельно вы и он изменитесь и это пойдет только на пользу. Хотя: Всегда, что ни делается - делается к лучшему. В здоровых отношениях нет давления и каждый чувствует и развивается как личность, долько дополняя друг друга..

Используйте это время без него именно для себя, у вас есть столько возможностей для развития, когда рядом никто не котролирует, не ограничивает и не создает свои образы-шаблоны для вас

С уважением, Надежда Леус.

Здравствуйте, Екатерина! Посмотрите на ваши родительские семьи.Часто мы из лояльности к своему роду, семье повторяем в своей жизни.

Лояльность – это неосознаваемая человеком верность порядкам и устоям, поступкам и проступкам, правилам и запретам, существующим в семейной системе. В основе лояльности, с одной стороны, лежит любовь к членам своей семьи, с другой – страх потерять принадлежность к своей семье, то есть быть ею отвергнутым. Из лояльности каждый человек считает убеждения, правила и порядки своей семьи верными и правильными.Основой такой неосознаваемой верности своим предкам является желание принадлежать какой?либо группе. Каждому человеку нужны отношения, ему нужна группа людей, к которой он будет принадлежать. И ради этой принадлежности он готов соблюдать правила и порядки, царящие в этой группе (семье, коллективе). Когда человек соблюдает правила семьи – он ей принадлежит, он хороший. Когда нарушает – он плохой, не имеет права принадлежать семье, он изгой.

Возможно, у вас это связано с тем, что у ваших родителей - второй брак. Тогда из любви к своим родителям, вы хотите совершить развод. Хотя особых причин для развода нет. Посмотрите и осознайте!

Рекомендую до развода обратиться к системному семейному психологу.

Спешить не нужно! С любовью и уважением Рита Хуснутдиновна!

Нижнекамск. Семейный психолог, расстановщик.

Екатерина

не могу окончательно принять решение идти одной дальше или с ним все таки.

"Не могу  принять решение - прогнуться ли полностью под него, ходить по струнке и жить исключительно по его правилам - или всё-таки я не смогу отказаться от себя..."

Правильно  ли я понимаю вашу дилемму? Если правильно - то - "попробуйте  дать честный ответ самой себе".

Берегите себя и свои нервы, ведь вы - самое дорогое и ценное что у вас есть!

УДачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Здравствуйте, Екатерина.

Выскажу свое мнение, как я вижу Вашу ситуацию.

Похоже, что Ваша пара находится в кризисе. Что то мне подсказывает, что у  вашей пары, не все так критично, а есть неплохой потенциал  для ее развития.

В этот период, супругам  полезно обращаться  за помощью к семейному психологу, у  которого есть знания как  можно помогать в данной ситуации.  Правда, мужчины редко соглашаются на подобную помощь, но даже если Вы самостоятельно воспользуетесь помощью специалиста, у Вас появится определенные знания/ресурсы для того, что бы попытаться выстроить отношения с супругом на другом уровне, на уровне взаимопонимания, а не самоутверждения  за счет другого партнера.

Да, конечно, может случиться так, что и специалист не  сможет помочь, часть риска в этом есть. Но и Вы тогда сделали все, что могли, все  зависящее от  Вас.

С верой в Вас, Ваш психолог в Воронеже Ираида Шевелева.

Консультации в г. Воронеже.