Боюсь показаться глупой

Олеся 23.11.2012

Здравствуйте, очень хотелось бы услышать ваше мнение по этому поводу и получить хотя бы парочку советов. Мне сейчас 16 лет. Все свои годы я мучаюсь с одной, самой ужасной, проблемой моей жизни. Ещё когда я пошла в первый класс, я была настолько стеснительной и скованной девочкой, что я еле-еле отвечала учителю на вопросы, а первое время даже не могла читать на уроках при всём классе. Сейчас я довольно открыто себя веду с одноклассниками, но всё равно меня иногда мучает страх, когда надо отвечать у доски, или сдавать что-то на физкультуре. Но собственно дело не в этом, сама проблема в том, что я не могу больше ни с кем общаться, как с одноклассниками. Когда я встречаю новую компанию, я всегда забиваюсь в уголочек как серая мышка и молчу, боюсь сказать слово, боюсь издать какой-либо звук, громко посмеяться, и тому подобное, могу только коротко отвечать на вопросы, и всё. И я понимаю что многих это начинает раздражать, все говорят "скажи что-нибудь", или "не молчи", а мне и сказать-то им нечего. Из-за этой беды я даже потеряла молодого человека, нам просто не о чем было поговорить, и он ушёл. Сейчас я гуляю в компании мальчиков со своим молодым человеком, он пытается мне помочь, говорит со мной, постоянно что-то спрашивает, чтобы я не молчала, но опять же сама я никогда не могу ничего сказать. Это не то чтобы остальных, это уже меня достало, я не могу больше так, но и взять и заговорить я тоже не могу. Боюсь показаться глупой, сказать что-то не то, или меня просто не поймут. Прошу помощи. Заранее спасибо огромное.

Несвитский Антон Михайлович

Олеся, похоже, с вами происходит то, что называется "зависимость от оценки". Сформировали ее вам, скорее всего, родители. Возможно, они хотели создать вам мотивацию в жизни, но вышло так, что осознанно или нет - запугали и сделали вас зависимой от чужих оценок. А, собственно, почему вы всегда должны быть умной? Почему вы должны всем нравиться? Даже если вы показались кому-то глупой - возможно, это просто не ваши люди, раз они вас не понимают? Ведь не только вас выбирают в этом мире - и вы тоже выбираете. Все вокруг прямо лучше вас во всем? А вы сами разве никогда не делаете выбор - с кем вам хочется общаться, а с кем - нет? Вы сами разве не делаете о других выводы - кто вам больше нравится, кто меньше? Почитайте вот эту статью и постарайтесь научиться делать свой выбор, прислушиваться к своим чувствам. В конце концов, всегда более интересен тот человек, у которого есть свое мнение по многим вопросам и он не боится его высказывать, не боясь чужой оценки. Ведь если это ваше, выстраданное и осознанное мнение - вы все равно ведь не расстанетесь с ним, кто бы вам что ни сказал?