Страх показаться глупым

Дима (21 год) 26.01.2022

Не могу быстро и точно ответить на вопрос так как боюсь показаться глупо своим ответом, и ответ получается глупым и нелепым как будто спросили у какого то дурака

Здравствуйте, Дима!

Ваш фокус внимания направлен на окружающих людей. Предполагаю, что Вы стараетесь понравиться другим, для Вас важно мнение окружения. Так?

Эта неуверенность в себе, которая порождает внутреннюю тревожность. Тому есть причина. А вот какая нужно Вам поразмышлять и повспоминать. Возможно у Вас был опыт, когда кто-то высмеивал Ваши действия или слова. Возможно в процессе воспитания использовался авторитарный стиль, где подавлялись Ваши эмоции, желания, действия (всё было не так - по мнению родителей). Возможно причина в другом.

Желательно Вам записаться на консультацию к психологу и со специалистом разобраться в ситуации.

Но однозначно могу Вам порекомендовать перенаправить фокус внимания с окружения на самого себя. Не зацикливаться на ответах, на мнении других людей, н желании понравиться. Будьте самим собой. Позволяйте себе ошибаться, выглядеть порой нелепо и смешно. Относитесь ко всему происходящему с юмором.

Готова с Вами поработать.