И жить с ним противно, и уйти боюсь

Наталья (36 лет) 07.04.2020

Здравствуйте. Меня зовут Наталья, 32 года, в браке 10 лет, двое детей.

Жили с мужем по-всякому, ссорились нередко, конечно, но в большинстве случаев из-за его вспыльчивого и, как мне кажется, абьюзивного характера. Но в верности его я не сомневалась, т.к. по вечерам и в выходные он всегда дома.

Но 4 месяца назад, я случайно заинтересовалась номером, на который он звонил. Пробила, это оказалась проститутка. Он ни в чём не признался, сказал, что не для себя, а для начальства вызывал. Дело в том, что он по работе иногда ездит в соседний город, там у нас есть квартира. И тут у меня паззл сошёлся, что он ездит вроде по работе, а в это время всё успевает. Далее, как снежный ком: у него в телефоне записаны проститутки, он зарегистрирован на всех подряд сайтах знакомств, где указывает, что ищет содержанку или любовницу, девушку на час, плюс звонки реальным проституткам с соответствующих сайтов. Я отследила последние 4 года, и насчитала не менее 20. С каждой встречался не более 2 раз. При этом врал про себя: выдавал себя то за военного, то за чиновника, хотя сам юрист. В общем все эти месяцы я пребываю в шоке и кошмаре, от свалившейся информации. Даже после переписки, где он договаривается о встрече, он не признается. Говорит, что на сайтах просто от нечего делать, и никуда он не ездил. Про проституток, что для начальства. Признаний не дождёшься. Да и не нужны они, всё и так понятно. Я в шоке ещё и от того, что мой муж очень педантичный человек, брезгливый, а тут, не видя человека, вести в квартиру, куда жена и дети приезжают.... Плюс во время беременности, даже за 2 недели до родов, это вообще меня убило просто. Списалась с одной из его телефонной книги от его имени, типа повспоминать. Интимных подробностей не выудила, может поняла, что не он пишет, но написала, что в основном про его работу болтали. Т.е. про работу, которая придумана.

Я вообще ничего не понимаю, может у него комплекс неполноценности? Или что? Зачем про себя сказки рассказывать между сексом? Казаться значимым хочется?

С сексом у нас всё всегда было стабильно, даже во время беременности. Да, иногда были проблемы, но в плане моей эмоциональности, когда не выспалась или ещё что-то.

После того, как я узнала, он стал как шёлковый, просит ничего не придумывать, ничего ни с кем не было, любит только меня, стал больше помогать, подарки покупать, умоляет всё забыть, даёт телефон и говорит, чтобы я установила GPS, чтобы могла хоть следить за ним. Хотя раньше он телефон тоже не прятал, все переписки были в почте.

Но я не верю, что человек, который жил двойной жизнью столько лет может исправиться. Он так подло поступал, и , зная меня, знал, чем это закончится.

В итоге я в реальной депрессии, моя самооценка на нуле, я захожу на сайт с проститутками, и чувствую себя хуже них, хотя я красивая и стройная. Я и так худая, а теперь даже не лезет еда. Я постоянно ревную. То у меня хорошее настроение, то плохое...

Я вроде понимаю, что нельзя такое прощать, что надо разводиться. Но я его люблю, и такое чувство, что после всего этого я ещё больше поняла, что люблю. Но возможно, это иллюзия, просто ревность и чувство собственности.

Уйти прямо сейчас не могу, я не работаю, выйду только после сентября.

Муж обеспечивает очень хорошо, детей любит и т.д. Родители говорят прости, ведь это не постоянная любовница, которую любит, а так, типа развлечение, своё эго потешить.

Но легко рассуждать, а мне противно, что он нагло врал, приезжал, спал со мной, а сам думал про других. Эту боль не передать словами, и она не проходит. Верить больше не смогу. Следить за ним как дура не хочу. Но решение принять сложно, я на столько морально подавлена, что бороться сил нет. А бороться придётся, т.к. он категорически против развода, и я его знаю, мирно не разойдёмся, плюс финансово сейчас я полностью от него завишу.

Вопрос вот в чём: чего мне ждать от своей психики? Как хоть немного забыться, чего ждать дальше от этого человека? И жить с ним противно, и уйти боюсь. ...

Наталья

Но я не верю, что человек, который жил двойной жизнью столько лет может исправиться. Он так подло поступал, и , зная меня, знал, чем это закончится.

Добрый день!

Наталья, теоретически-то он - МОЖЕТ исправиться.

НО (!!!)

Как юристу - ему должно быть хорошо знакомо такое понятие как "деятельное раскаяние" - то есть  когда человек, совершивший проступок - (1) во  всём без вранья и виляния признаётся, (2) признаёт нанесённый своими действиями моральный и иной ущебр - и (3) делами и поступками делает  всё для того чтобы (а) этот ущебр минимизировать, загладить свою вину и (б) определённым образом гарантировать, что такое никогда не повторится.

Начните  с того, чтобы он оплатил вам "лечение" - "лечение разговором" - работу с психологом. Минимум - в течении полугода-года, встречи раза два в неделю с психологом (очно или по скайп).

В  данном случае - он поступил нехорошо - и - "должен понести за это отвественность как мужчина, признать свою вину и разрушительность своих действий", хотя он и наивно надеялся, что - "всё останется в тайне" (что с учётом систематичности и растянутости по времени по сути делает его действия ещё более отвратительными).

Если хотите - я могу вам помочь.

Как минимум алгоритм действий, "общий принцип подхода"  я описал достаточно чётко. Иные варианты - это (извините) - "сказки для нищих" - "я вам обещаю и дальше обещать!"

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Коваленко Ангелина Александровна

От этого человека можно ждать чего угодно. Если человек живет в выдуманном мире, обманывает и манипулирует, это его стиль жизни, свормированный десятилетиями.

Конечно, после того, что вы узнали, желательно поговорить и все высказать человеку, которому вы доверяете или нейтральному специалисту, иначе невысказанные эмоции, могут вам навредить. Не затягивайте с разговором.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации

Хамраева Резеда Фаридовна

Наталья, здравствуйте!

Наталья

чего мне ждать от своей психики? Как хоть немного забыться, чего ждать дальше от этого человека?

Очень пагубно на человеческой психике как правило сказываются неоправданные ожидания. А эти самые ожидания имеют свойство неоправдываться никогда. Вы ожидали (имели представление) о вашем супруге как о человеке с одним определенным набором "опций", а по итогу он оказался с другим. И когда все это вскрылось  - возник стресс, боль и т.д.

Если говорить о более конкретных вещай, то могу привести бытовой пример: вы увидели в интернет-магаине платье, картика вам понравилась, заказали, приехало, померили, сидит не так, как вам бы хотелось. И этот факт не делает платье ни плохим, ни хорошим. Это всего лишь платье, которое либо подходит вам либо нет. С людьми так же, хоть и звучит это как-то цинично.

Ваш супруг делает то, что он делает в соотвествии со своими желаниями и хотениями. У него есть свои заморочки, страхи, привязанности и взгляд на эту жизнь. Ждать от него лучше ничего не надо, иначе снова будет неожиданность и разочарование в случае, если что-топойдет не по ващему ожидаемому плану.

А вот себе вопросы задавать надо регулярно и вы уже пошли в этом направлении.

Сможете ли вы принять его с такой "историей"? Для чего вам дана эта ситуация (плюсы конкретно ваши, хоть может показаться что их нет, но кто ищет, тот найдет)? Не ищите ответы на свои вопросы во вне, все они внутри вас! Вы уникальна и ваш жизненный опыт тоже, так же как и опыт вашего супруга! Задавайте вопросы и отвесайте себе на них сами! Например, как я могу хоть немного забыться? И? Какой ваш ответ на собственный вопрос? )

И как бы банально не звучало, нужно время для переосмысления, работа над собой и своими эмоциями. Я уверена, что вы обязательно наилучшим для себя способом выйдете из этой ситуации и как бы вы не поступили, это будет единственно верное именно для вас решение!