Умер муж, нет желания жить

Анастасия (31 год) 08.04.2020

Здравствуйте у меня две недели назад умер муж, боль съедает каждый день, он постоянно у меня в голове воспоминания, хотела даже отравится,у меня двое детей только они держат, а так я бы давно за ним отправилась, очень его люблю, как сердце вырвали, кислорода нет, ничего не хочется, может дадите какой нибудет совет, как дальше жить

Здравствуйте, Анастасия.

Соболезную Вам.

Настя, очень сложно подобрать какие то слова для совета и страшно от того, что Вы хотели отравиться.

Сейчас Вам наверное сложно говорить, но мысленно произношу такой вопрос: Если бы так случилось, что Вы ушли первая, а Ваш муж, в горе, забыв о детях, хотел бы, покончить жизнь самоубийством, какие бы слова Вы ему сказали?  И, как Вы считаете, какие бы слова, он сказал Вам, в Вашем горе сейчас?

Простите меня, за возможную грубость мысли и неуместность и возможную несвоевременность вопросов.

Сорочинский Роман. Психолог Консультирование-терапия в Хабаровске

Здравствуйте, Анастасия! Примите мои соболезнования. Сейчас вам тяжело признать потерю близкого человека, на это нужно время. Только время может излечить вашу рану. Со временем вы научитесь жить по-другому. У вас двое детей, которые нуждаются в вашей любви, заботе, внимание за маму, и за папу. Не держите в себе свои переживания, говорите об этом своим близким людям, пишите на сайт психологов в Алматы, пишите о своих переживаниях на бумаге. Если есть возможность обратитесь за помощью к психологу. Не стесняйтесь просите помощь и поддержку у окружения. Вам нужны силы ради детей и себя. Всего вам доброго, любви, поддержки, гармонии!

Искренне вам соболезную!

Это очень больно - переживать смерть любимого и значимого человека, особенно оставшись с двумя детьми на руках.
Не стесняйтесь обращаться за любой помощью в такой ситуации.

И - необходимо время, чтобы отгоревать эту утрату, в норме горевание продолжается года полтора-два.

Берегите себя и свои нервы, вашим детям нужна мать в психически  адекватном состоянии!

Постарайтесь найти возможность обратиться к психологу за индивидуальной консультацией, возможно что там где вы живёте есть служба психологической  помощи  или хотя бы телефон доверия.

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.