Отец запрещает нам с мамой разговаривать дома

Анна (34 года) 07.04.2020

Меня зовут Анна мне 29 лет. Я живу с родителями. Отец запрещает нам с мамой разговаривать дома. Мы живем в 1 ком.кв. Делает громче телевизор. И постоянно орет на нас. Особенно на карантине сейчас тяжело. Посоветуйте что нибудь. Спасибо.

Анна, здравствуйте!

Понимаю Вас, действительно сосуществовать в 1-комнатной квартире трем взрослым личностям сложно. Тем более когда Вы вынуждены проводить время вместе 24/7.

Переделать агрессивного папу, увы, не получится. Вы пишете он запрещает, орет, а Вам тяжело это терпеть. Жизнь на карантине только показала эту проблему в полный рост.

Сейчас постарайтесь быть автономной. То есть папа с его эмоциями отдельно, а Вы внутренне живете отдельно от него. Представьте, что на улице буря и гром, но это на улице, а в Вашем внутреннем домике спокойно, тепло и солнечно. Пока, я думаю, надо проявить гибкость. Займитесь тем, что Вас радует, но не вызывает агрессии со стороны папы.

Вам  29 лет. На будущее, я бы посоветовала искать возможности жить отдельно. На Вашей территории папа уже не сможет командовать Вами! Да и для личной жизни появится пространство.

Поверьте, когда у Вас появится конкретная цель, появятся  силы и возможности к ее осуществлению!

С уважением, детский педагог-психолог Ирина Литуева (г. Красноярск)

Не имеет права орать - скажите, что если угрозы будут продолжаться - то вы будете вынуждены вызывать милицию.

Можете предварительно записать незаметненько его неадекватный ор на диктофон, чтобы "если что"- не быть голословными.

Он - нарушает ваши права.

Удачи  вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Коваленко Ангелина Александровна

Ситуация действительно непростая. Скорее причина нечто в другом, чем просто телевизоре. И ваша мама, его супруга молчит и подчиняется. Вы что то не договариваете...

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации