Всё кажется нереальным и странным

Алёна (22 года) 05.04.2020

Всё кажется каким-то странным и нереальным. Меня как-будто не существует. Я будто смотрю фильм про чью-то жизнь или играю в какую-то игру. Мне также кажется, что все читают мои мысли и скрывают от меня что-то. Я также постоянно думаю о том как появился этот мир, откуда он взялся и все мы откуда появились. Из-за того, что я не знаю ответов на данные вопросы и не смогу узнать, мне становится не по себе. Я чувствую себя одиноко и отчуждённо от всего мира. Мне кажется, что я схожу с ума. Эти мысли такой бред, но я постоянно говорю себе, а что если нет и это действительно так. Я каждый день прокручиваю эти мысли в голове, я не могу от них избавиться. Я могу лишь отвлечься от них, но позже я все равно про них вспоминаю. Я хочу забыть эти мысли раз и навсегда, но не могу. Мне очень страшно. На что это похоже? Можно ли от этого избавиться?

Здравствуй, Алёна.

Алён, признаюсь откровенно, не всегда есть возможность с помощью текста, ответить на вопросы.

Поэтому, приглашаю тебя (надеюсь не против, что на "ты") к диалогу - Skype консультации , что бы поговорить, о важных для тебя вопросах.

Сорочинский Роман. Психолог Консультирование-терапия в Хабаровске

Алёна,   вы  описываете симптоматику, которая  в психиатрии называется "деперсонализация/дереализация". Вам однозначно нужна помощь, но вопрос - какая. Лучше всего попробовать поговорить с психологом, иногда получается "вытаскивать"  человека из такого  состояния в рамках "лечения разговором", но если состояние утяжеляется - то необходимо не оттягиват и обратиться за помощью к врачу-психиатру, дабы не упустить время если речь идёт о манифестатии тяжелого психического заболевания.

Берегите себя и своё психическое здоровье.

Удачи вам - и крепкого здоровья!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.