Моя мама не хочет, чтобы я общалась с мужчиной

Лена (41 год) 03.04.2020

Здраствуйте мне 37 лет живу с мамой и с двумя детьми у меня есть мужчина ему 42 года когда мне было тяжело он мне помагал чем мог мама держит курей их нужно кормить она сидит ему плачится что не чем кормить курей он получил зарплату мешок ей купил потом опять он уже психанул говарит мне у ние есть сын пусть он ей купит да я тоже была на его сторане у меня доме сломался котел было холодно он нас забрал себе но один раз он напился хотя я его простила не пей когда мая мама тут у тебя он стал показывать фотки своей бывшой и сына я ему глварю что мне это не интересно видить что мама мая говарит что он живет прошлым а не стобой родибы все у техомирили о чем мама сним говарила я не знаю она зашла собрала вещи и ушла и сказала что ее ноги больше не будит а потом я узнала по СМС он ей на писал что она просит подачку и ее это за ела хотя она так и делает сидит плачится что деняг нет и так все ей помогают сейчас он сломал ногу ходит на костылях остался без работы я не могу его бросить я его люблю и меня так не учили если человек беде нужно помагать он даже мне позвонить не можит если он извонит и мама услышит то как начнет орать что он мне званит чтобы его ноги в этом доме небыла и на чинает его обзывать и так уже месяц я просто устала от ние на работе мама звонит ты где с работы опять тоже самое ты где и скора будишь дети у меня уже больше одной 17 другой 12 лет и ведят как мама меня держит то на чинает угражать если ты сним сойдеся я тебе устрою и покажу что такое мать я просто сейчас тупике и выйти из дома я не могу даже ей врала что я на работе а сама к нему ишла что мне сейчас делать когда ему тяжело а помочь только я могу

     Здравствуйте, Елена!
     Ситуация сложная тем, что Вы живете не просто с мамой, а что Мама Вас контролирует и властвует над Вами! К тому же, ей хотелось того же и в отношении Вашего мужчины, но видно в тот момент он сказал ей не то, что она хотела услышать, поэтому, она стала категоричной в отношении него!
     Вы не пишите ничего о своем отце и муже мамы? Он у нее есть? Могу предположить, что если нет, то она продолжает «отыгрывать» ситуации, связанные с какими-то незавершенными ситуациями со своим мужем. Может Вас ревновать или испытывать другие чувства, где она знает лучше за Вас - кто Вам нужен?!
     В отношении Вас - Вы зависимы от нее, может это связано с детьми, может с жильем или финансово, только она продолжает себя вести так, что Вы не мама своих двух детей, что "Вы продолжаете ей принадлежать"! По научному это звучит так – сложность сепарации, которая до сих пор у Вас существует! И тогда напрашиваются следующие вопросы:
«Что Вам не позволяет жить отдельно от мамы?»,
«Насколько Вы финансово свободны от своей мамы?»,
«Осознанно Вы позволяете маме собой манипулировать или неосознанно?»,
«Чего Вы хотите сами лично для себя?»,
«Чего Вы боитесь?»,
«Что произойдет, если Вы переедите жить к Вашему мужчине?»

     Как видите – больше вопросов, чем ответов.
     Если захотите глубже разобраться в своей ситуации – обращайтесь лично.
     Всего вам доброго.)))

Гештальт-терапевт, семейный психолог в Алматы и по Skype

Лена, здравствуйте. Вы, правы, дети уже достаточно взрослые и ваша мама достаточно самостоятельна,, чтобы вы могли сойтись и жить с мужчиной на его территории. Если со временем дети и ваша мама изменят отношение к вашему выбору и самому мужчине, возможно, что ваши отношения .с ними наладятся. Это выбор, в первую очередь ваш выбор. Он основан на том, с кем вы считаете вам быть необходимо, важно. Обсудите происходящее с мужчиной, а в отношении к командующим детям и маме можете применить подход описанный мной в статье -Как наладить отношения с саботажником и хулиганом

Психолог, психолог- кинезиолог, коуч родителей детей и подростков

Иногда важно сделать для самой себя выбор - кто важнее - "мама или своё будущее с мужчиной".

Порой - лучше рискнуть и попробовать (и потом жалеть о том что не получилось) - нежели всю оставшуюся жизнь жалеть о  том что "так и не попыталась".

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype