Мама не хочет чтобы я уезжала

екатерина 01.03.2016

Здравствуйте,я живу с мамой,бабушкой,и моим сыном,ему 6 лет,с его отцом я в разводе уже 5 лет,все эти 5 лет у меня отсутствует личная жизнь,так как все время я стараюсь проводить дома,потому как отношение ко мне мамы и бабушки как к 6 летнему сыну,100 процентконтроль,как я вытираюж пыль,как хожу,в чем хожу,как готовлю,поэтому у меня не получалось создать отношения,выйти из дома я без причины не могу,так как мама не хочет оставаться с ребенком даже на пару часов,пол года назад я нашла хорошего,надежного мужчину,который готов к серьезным,семейным отношениям и принять моего сына как своего,все идеально как бы,но моя мама не хочет что бы я уезжала из дома,говорит что нужно быть дома,на насиженном месте,с родными,и думать о ребенке,я хочу чтобы у него был мужчина в жизни,отец,полноценная семья,потому как ни крути но втроем с мамой и бабушкой нереально спокойно жить,у нас каждый день скандалы,это нужны железные нервы,и сейчас в такой ситуации у меня возникает чувство стыда,неудобство перед мамой и сыном,может я действительно не права,что мне делать,я не хочу обижать родных,но они меня совершенно не понимают

Екатерина, здравствуйте!

Похоже на то, что, несмотря на то, что Вы-сами мама, для родных Вы все та же маленькая девочка, за которую они несут ответственность, а Ваш сын стал ещё одним ребёнком, а не внуком. Вы не пишете, сколько Вам лет, но Вы до сих пор не сепарировались от мамы, может, потому и с мужем развелись. Сепарациях означает взросление, способность к самостоятельной жизни, материальную, эмоциональную и физическую независимость. Судя по всему, с этим проблемы, раз до сих пор Вы спрашиваете разрешения у мамы и бабушки на право быть счастливой. Подумайте, сколько лет Вы ещё готовы быть ребёнком? Или появился очередной шанс отделиться от мамы? Кроме Вас это никто не решит. Но в чем Вы безусловно правы, это в том, что сыну нужно мужское влияние, иначе потом уже Вы его от себя не отпустите, просто потому, что в Вашей семье это не принято. Кстати, общается ли мальчик с отцом? Для него это важно.

Будьте здоровы.

Суржина Оксана Федоровна, психолог,г.Воронеж

Лысенко Вадим Вячеславович

Надо отделяться от мамы! Что бы уменьшить прессинг вины читайте академика Орлова Ю.М. "Обида вина". Когда же Вы начнете свою взрослую жизнь? Ребенку мужское начало в семье очень нужно. Действуйте, не теряйте время. С мамой сохраняйте спокойные теплые отношения, насколько это возможно.

Искренне Ваш Вадим Лысенко

Лысенко Вадим Вячеславович, психолог г. Орёл