Цель моей жизни

Алена (37 лет) 02.04.2020

Добрый вечер!

Меня зовут Алена, мне 33 года, я в декрете второй раз, 1ый мальчик-6 лет, 2я девочка-1,5. где-то пол года мучает постоянный вопрос-для чего я живу?зачем я родилась, если всё равно умру, даже спрашиваю свою маму (ей 60) - для чего она меня родила. иногда даже бессонница. переживаю по поводу старения, не хочу стареть, не хочу морщин, болезней, не могу смотреть по тв на артистов, которым уже 70 и тп, а в кино они молодые, мне страшно. кто-то младше меня, узнав что мне за 30, говорит, что какая я старушка. я переживаю за своих детей, зачем я их родила, ведь они тоже умрут. стараюсь улыбаться, не могу никому о своих переживаниях рассказать, не поймут или скажут, что дурка по мне плачет. иногда сама плачу от того, что действительность такая. недавно ребенок сказал - мама, так я же умру (это он про себя) и расплакался, постоянно хочет вернуть время наазд и не расти, придумать часы с обратным ходом. мне страшно, что это я подсознательно так на него влияю.

я сейчас стараюсь найти свое дело, не факт, что когда декрет закончится, я снова смогу работь в банке на прежней работе, у меня за плечами 2 развода, 1ый ребенок от второго мужа, 2й ребенок от мужчины, с которым я сейчас не в браке, да и не хочу, живу у мама с двумя детьми, а оба папы приезжают иногда и забирают к себе детей ненадолго, друг друга люто ненавидят.

также постоянно задаюсь вопросом, кто вообще придумал жизнь, для чего всё это нужно, как было хорошо в детстве, не думала об этом, а сейчас время так быстро летит.

часто срываюсь на старшего, понимаю, что нельзя так, извиняюсь и снова через какое-то время и не всегда он себя плохо ведет. мама абсолютно меня не понимает, часто выгоняет из квартиры, хочет, чтобы быстрее купила квартиру, потому я скоро вступлю в наследство. я боюсь, что будет дальше, как я буду всё успевать, старший в первый класс, младшая в садик, постоянно зависеть от мамы, которая потом попрекает (НЕ ТУДА ПОСТАВИЛА, ПЛОХО ПОМЫЛА), унижает, шантажирует - то говорит, что поможет, то когда ругаемся, скажет, что не будет помогать. очень тяжело ЖИТЬ, ТАК ЖИТЬ НЕВОЗМОЖНО!

Папа второго ребенка постоянно обижает, какая у меня мать плохая, мат, поливает грязью меня, моего старшего ребенка, угрожает иногда расправой, в полиции была, о потом забирала заявление, видимо боюсь его, не кому меня защитить, слабая наверное.

Может и депрессия, в первую беременность была, но не так сильно выражена.

Алена, здравствуйте!

Алена

где-то пол года мучает постоянный вопрос-для чего я живу?зачем я родилась, если всё равно умру

Сейчас переживаете кризис ценностей.

Вполне, вероятно, Вы раньше хотели семью и поэтому родили детей, строили отношения, а сейчас понимаете, что несчастны, что жизнь сложилась не так, как Вы хотели.

Знаете, жизнь складывается, как раз именно так как мы хотим. иногда испытания приходят для того, чтобы мы что-то поняли и осознали для себя, что мы делаем не так, почему нам так плохо.

Если сейчас Вы так себя чувствуете, значит есть внутренние сигналы, которые Вам говорят, что что-то пошло нет.

Если это состояние длится полгода - то вспомните, что произошло пол года назад и что Вы тогда для себя решили. Именно с этого момента Вы себя стали чувствовать хуже.

Мысли о смерти, старении к Вам приходят потому что Вы чувствуете отчаяние и не живете так, как хотели бы.

Сейчас самое время все переосмыслить и изменить в своей жизни многое.

Для начала попробуйте помечтать и вспомнить себя ту, когда Вы еще были счастливы.

Можете даже выделить время для этих воспоминаний- пишите все, что делало Вас счастливой раньше.

После посмотрите на список и отметьте себе то, что Вы можете сделать уже сейчас.

Посмотрите для создания такого настроения фильм "Кристофер Робин" 2018 год.

После этого начните заниматься по книге "Путь Художника", она поможет вспомнить себя настоящую!

Удачи Вам! Все получится!

С уважением,Ольга
Психолог Online и г.Ярославль