Дочка 5,5 лет, кричит во все горло

809 3 ответов

Елизавета (49 лет) 01.04.2020

Дочка 5,5 лет кричит во все горло, начинается истерика, когда не выполняю ее просьбу, например ночью сходить за мороженом или утром когда я Варю кашу нужно лечь и опять заснуть... не знаю как быть..

Есть техники - в том числе и "удерживания" ребёнка во время истерики. Но - в то же время важно привести дочку к пониманию, что при помощи истерик она не сможет от вас добиваться того, чего она желает".

Если вы верно указали свой возраст (45 и 5,5) - то возникает фантазия о "залюбленном ребёнке, с которого мать сдувает пылинки" - но это лишь вредит ребёнку в длительной перспективе, лишая его иммунитета и делая аллергиком, начинающим чихать и болеть при любой "не-такости внешнего мира".

Вам важно заручиться поддержкой психолога, чтобы постепенно нормализовать отношения с вашим ребёнком.

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Здравствуйте Елизавета.

Важно установить границы в отношениях взрослого и ребенка:
что можно, что нельзя, какие есть права, обязанности и ответственность за их неисполнение.

Дети часто проверяют нас и ситуацию на прочность. 
Нет другого способа познакомиться с правилами и ограничениями как "упереться" в обстоятельства непреодолимой силы в виде запретов и ответной неприятной реакции от других людей.
Кроме того, дети нуждаются в четких, ясных и справедливых правилах.
И легко к ним адаптируются.

Имеет смысл поговорить с дочкой об этом и совместно разработать правила и ответственность за их нарушение.

Обратить дочкино внимание на последствия, которые вызывает ее поведение (крик может разбудить маленького соседского ребенка, ночные кулинарные просьбы могут оставить вас без сил на утро и т.д.)

Проиграть какие-то ситуации как сказку-историю.

Некоторые правила можно визуализировать (нарисовать, собрать коллаж или вылепить вместе с ребенком и повесить/поставить на видном месте).

Если вы и другие члены семьи будете последовательны и единодушны и в правах ребенка, и в ответственности, которую он несет за непослушание – ситуация скоро выправится.

С заботой,
Лиана Ланда, психолог
консультации он-лайн по Скайпу, Вотсапу, Вайберу

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Возраст ребёнка довольно велик, чтобы можно было говорить о не понимании происходящего. Есть совсем не много причин для подобного поведения. Если ребёнок здоров физически и психически, а это выясняется на консультации у профильных специалистов. То остается только психологическая. Т.е. имеются предпосылки к такому поведению. И не пытайтесь объяснить ситуацию "простым капризом"! Ребёнок ничего не будет делать "просто так".

Ирина психоаналитик, консультации в Москве и удаленно (вайбер, вотсап)

Лучшие советы и рекомендации в нашем Телеграм канале

Задайте ваш вопрос психологу

Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ