Дочка 5,5 лет, кричит во все горло

Елизавета (49 лет) 01.04.2020

Дочка 5,5 лет кричит во все горло, начинается истерика, когда не выполняю ее просьбу, например ночью сходить за мороженом или утром когда я Варю кашу нужно лечь и опять заснуть... не знаю как быть..

Есть техники - в том числе и "удерживания" ребёнка во время истерики. Но - в то же время важно привести дочку к пониманию, что при помощи истерик она не сможет от вас добиваться того, чего она желает".

Если вы верно указали свой возраст (45 и 5,5) - то возникает фантазия о "залюбленном ребёнке, с которого мать сдувает пылинки" - но это лишь вредит ребёнку в длительной перспективе, лишая его иммунитета и делая аллергиком, начинающим чихать и болеть при любой "не-такости внешнего мира".

Вам важно заручиться поддержкой психолога, чтобы постепенно нормализовать отношения с вашим ребёнком.

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Здравствуйте Елизавета.

Важно установить границы в отношениях взрослого и ребенка:
что можно, что нельзя, какие есть права, обязанности и ответственность за их неисполнение.

Дети часто проверяют нас и ситуацию на прочность.
Нет другого способа познакомиться с правилами и ограничениями как "упереться" в обстоятельства непреодолимой силы в виде запретов и ответной неприятной реакции от других людей.
Кроме того, дети нуждаются в четких, ясных и справедливых правилах.
И легко к ним адаптируются.

Имеет смысл поговорить с дочкой об этом и совместно разработать правила и ответственность за их нарушение.

Обратить дочкино внимание на последствия, которые вызывает ее поведение (крик может разбудить маленького соседского ребенка, ночные кулинарные просьбы могут оставить вас без сил на утро и т.д.)

Проиграть какие-то ситуации как сказку-историю.

Некоторые правила можно визуализировать (нарисовать, собрать коллаж или вылепить вместе с ребенком и повесить/поставить на видном месте).

Если вы и другие члены семьи будете последовательны и единодушны и в правах ребенка, и в ответственности, которую он несет за непослушание – ситуация скоро выправится.

С заботой,
Лиана Ланда, психолог
консультации он-лайн по Скайпу, Вотсапу, Вайберу

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Возраст ребёнка довольно велик, чтобы можно было говорить о не понимании происходящего. Есть совсем не много причин для подобного поведения. Если ребёнок здоров физически и психически, а это выясняется на консультации у профильных специалистов. То остается только психологическая. Т.е. имеются предпосылки к такому поведению. И не пытайтесь объяснить ситуацию "простым капризом"! Ребёнок ничего не будет делать "просто так".

Ирина психоаналитик, консультации в Москве и удаленно (вайбер, вотсап)