Дочь 5 лет режет ножницами все что вздумает

Наталья 06.11.2010

Я воспитатель, работаю. У меня дочка 5 лет. Как научилась резать бумагу, ножницы никогда не убирала с ее стола. С 4 лет начала резать втихомолку предметы и вещи в доме, которые нужны. Это простыни и наволочки, усы у игрушек, волосы у себя и кукол, колготки свои, веревки и веревочки, крайней каплей стал большой гимнастический мяч. Надрезала, спустил воздух, заметили не сразу. Знала что накажем, хотела избежать - сказала, что испортила мяч не она. До этого наказывали, но не сильно: ставили в угол, отшлепали по попе, на какое-то время убирали ножницы, но не помогает... Разъяснительные беседы проводим каждый раз, что вещи надо беречь, родители расстроились, игрушки не красивые, наволочку пришлось зашивать(потрачены деньги), и т.д. Даю резать разные материалы, для замещения. Но все одно, через какое-то время повторяется. Подскажите, что делать?

     Здравствуйте, Наталья! Как воспитатель на работе - Вы хороший специалист, но для своей дочери - Вы прежде всего мама и воспитательные установки, к сожалению, не работают! Острый режущий предмет может иметь в ее проявлении - разные функции - от капризов - делать то, что нравиться; вопреки..; вымещая т.о. - протест, злость и т.д. - нужно разбираться, и лучше сходить к детскому психологу или через арт-терапию, песочную или игровую терапию - исследовать причины такого поведения! Уговорами и просьбами - мало что изменится, так как необходимо посмотреть на все это с ее пятилетнего возраста - это одно, а другое, как у Вас с выражением злости - выражаете ли Вы ее сами ей?, когда она после Ваших разъяснений продолжает это делать? Так как подавленная Ваша злость, может таким образом, проявляться через нее, чего ребенок - естественно - не осознает происходящее!!! Подавленные чувства - любые -  приводят к непонятному поведению и сложностям в отношениях (к психосоматическим расстройствам), поэтому то, что Вы обратили на это внимание - это очень хорошо, - выясните причину такого поведения и это Вам даст возможность пройти подростковый период более спокойно и предсказуемо! Всего Вам доброго! С уважением Людмила К.

Здравствуйте, Наталья! Ваша дочь таким способом бессознательно выражает свою агрессию. Предлагаю задуматься и понаблюдать за тем, как Вы относитесь к другим ее проявлениям злости, позволяете ли ее выражать или блокируте какими-то своими реакциями. Есть ли у Вас какие-нибудь страхи или убеждения про это? Полезно обратиться к психологу очно, чтобы понять истинные причины и найти пути коррекции. Воспитатель и родитель - роли схожие, но разные. Важно, чтобы ребенок чувствовал Вашу любовь и принятие в разных своих переживаниях.  Желаю Вам родительской мудрости! С уважением, Татьяна.