Ребенок орет во все горло

Зиля 07.02.2014

Добрый день!меня зовут Зиля мне 29 лет.Моему сыну 2года6месяцев.у нас такая ситуация:если что то не по его или начинает просить то что нельзя или же нету в наличии дома(например яблоко),то он не понимает,а начинает просто орать во все горло.Я пыталась поругать-бесполезно,пробовала пожалеть и объяснить-это тоже все бесполезно.Как мне быть в этой ситуации,что делать чтоб он не кричал?

Здравствуйте.Зиля.Если с эмоциональной доступностью,теплотой,заботой,чуткостью к ребенку все это время было все в порядке и Вы в изобилии давали ребенку Вашу любовь,то сейчас происходит естественный период в жизни ребенка.До сих пор он был часто в центре внимания,особенно ,первый год жизни.И он привык.что вселенная принадлежит ему.Поэтому.в этот период ребенок эгоистичен.Но,он растет.и должен теперь сам изучать мир,а помощь ему будет даваться с каждым годом все меньше и меньше.Но,именно этот переходный период он и чувствует.Он хочет по прежнему командовать Вами,а Вам важно показывать,что и у Вас есть свои дела и интересы.И что-то ему надо делать самому.и преодолевать свои желания.и теперь учиться их сдерживать.Отсрочивать до следующего раза.И к этому он еще не адаптирован.это переходная фаза,когда он хочет внимания по старому,а возраст предполагает меняться и взрослеть самому.Это его возростной кризис.Старайтесь.по возможности,удовлетворять его желания.но больше договариваться и отдвигать его немедленные желания.Пусть учится обходиться один.Но,это должен быть плавный,не болезненный переход.Вы должны быть всегда рядом и поддержать его.балансировать между удовлетворениями и отказами.Тогда его самостоятельность начнет закрепляться,а он взрослеть без травматических фиксаций брошенности.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград