Дочке 5,5 лет, делает себе собачий кайф

Юлия 21.06.2016

Дочке 5,5лет, стали замечать -ложится напрягается, руками закрывает рот и нос, ну как-бы душится.Сама вся красная становится очень вспотевшая.Начала с ней говорить, она описует что с ней происходит это точно собачий кайф.Мы с мужем как с ней только не разговаривали, и пугали и уговорами, и наказывали,все равно только отвернусь, уже лежит вся мокрая.Помогите, очень страшно за неё,она же такая маленькая.

Юлия, здравствуйте.

Не очень понятно, что значит "собачий кайф". Однако, любое детское поведение несёт в себе сообщение для родителей (им слов пока не хватает, поэтому всё важное они сообщают через поведение).

Кроме того, полезно понять, где она этому научилась, что значит для неё "собачий кайф", каково значение этого процесса.

Самое полезное, это сходить вместе с мужем и с дочкой на очную консультацию к детскому психологу. Он поможет и девочке отпустить эту форму поведения, и вам понять, на что в семейных отношениях мог отреагировать ребёнок.

Ругать не стоит, сначала надо попытаться разобраться более подробно.

Удачи вам и скорейшего разрешения ситуации.

С уважением, ваш психолог Ирина Розанова, Санкт-Петербург