Сын 5,5 лет сосет пальчик

Екатерина 04.09.2010

Дорогие психологи, мой сынишка 5,5 лет сосет пальчие с 4-х месяцев, когда хочет спать или кушать или устал... никакие разговоры, уговоры не помогают!

Еще он очень бесспокойный и непослушный!Все мои попытки поправить его или воспитывать. воспринимает в штыки(т.е.кричит, убегает, психует, плачет...)может я слишком его опекаю? но он не чувствует граней:можно-нельзя, опасно-не опасно!

Спасибо за внимание!

С уважением, Екатерина!

Дорогая Екатерина.

То, что Вы пишите о Вашем сыне, может быть следствием очень многих факторов - обстановки в семье, Ваших отношений с ребенком, с мужем. Ваших настроений. И многого другого.

В таких случаях работа с Вами и Вашим ребенком в письмах - занятие наивреднейшее.

Нужно напрямую обратиться к семейному или детскому психологу-психотерапевту - и с ним решать такие проблемы.

Они есть на читаемом Вами сайте.

Г.Идрисов.

Здравствуйте, Екатерина!

Ваш ребёнок сосанием пальчика доставляет себе удовольствие, защищает и успокаивает себя. Значит, он не может это сделать это другими, более экологичными и социально приемлемыми способами. А в его возрасте он это уже делать может (иначе все бы дети поголовно в 5 лет сосали пальчики и это было бы нормой). Так что Ваша задача будет научить его этому.Судя по всему, Вы тяжело переживаете его слёзы и капризы, и не можете быть настойчивой в своём поведении по отношению к нему. Это может помешать Вам быть эффективной матерью. Поэтому Вам сначала, как мне кажется, надо разобраться со своим не самым эффективным способом выстраивать отношения с сыном, а потом уже, повысив свою эффективность, заниматься отучением его сосать палец. Всего наилучшего, Елена.

Никитина Марина Дмитриевна

Екатерина!

Вы пишете, что ваш сын очень бесспокойный и непослушный. Все ваши попытки его воспитывать он воспринимает в штыки (кричит, убегает, психует, плачет...), он не знает что можно, а что нельзя, что опасно, а что нет. В этом я вижу основную проблему.

Чтобы решить проблему, необходимо понять причину происходящего, а для этого в вашем письме недостаточно информации о том ходит ли он в дошкольное учреждение, кто кроме вас, занимается его воспитанием, и многое другое, вплоть до того, что происходило между вами и ребенком, когда ему было 4 мес.

  Я рекомендую вам индивидуальную консультацию и советую не упускать время. Лучше решить все проблемы до школы . Если готовы - звоните. Марина.