Навязываю людям свое общение

Юлия (28 лет) 25.03.2020

Добрый вечер.

Проблема состоит в том, что я слишком сильно привязываюсь к людям с самого детства, из-за чего начинаю навязывать им свое общение. Не ко всем, с кем доводится близко общаться, но все же ко многим:

- учительница английского языка в 4м классе (помню, как однажды подошла к ней во время урока, чтобы она проверила, верно ли я выполнила упражнение, и обняла ее - просто так);

- подруга, с которой я училась с 5го по 9й класс (вместо того, чтобы пойти на остановку у школы, шла вместе с ней почти до ее дома, хотя путь был не близкий, и только оттуда ехала домой, а еще с 10го класса, когда наш класс расформировали, приходила во время каждой перемены к ее классу и стояла под дверью, чтобы она вышла поболтать);

- учительница физики в школе (учила физику только потому, что нравилась учительница очень, постоянно участвовала в олимпиадах по собственной инициативе, хотя не набирала даже минимального балла, приходила к ней в класс после уроков под разными предлогами, а однажды поспорила с подругой, чтобы та обняла ее с десяток раз за печенюшку);

- вожатый в лагере (мне было уже 16ть лет, но я все равно рыдала громче всех, когда его приставили к другому отряду уже посреди смены);

- преподаватель английского языка в университете (постоянно приходила на кафедру к ней, чтобы якобы обменяться книгами, хотя просто хотела увидеться, участвовала в конкурсах, чтобы ей приходилось проводить со мной больше времени, однажды даже пошла на ее пару во 2й подгруппе, потому что якобы ждала однокурсницу);

- преподаватель литературы в университете (я, пожалуй, единственная, кто читал всю ту чушь, предусмотренную программой, потому что хотела произвести на нее впечатление, пересдавала 4ки, когда у всей группы стояли 2ки, чтобы только с ней пообщаться, а в конце семестра, когда она уже озвучила оценки и открыла дверь, чтобы выйти из аудитории, я окликнула ее, что слышала вся группа, а она в ответ демонстративно вздохнула и сказала "О Боже, ну что еще?");

- непосредственная начальница (она очень хорошо ко всем относится, но я воспринимаю это не как элементарную вежливость, а как что-то личное, поэтому со временем мне и с ней захотелось проводить больше времени - я начала звать ее в театр, а когда меня повысили, договорилась с руководством, чтобы мой график сместили на час, т.к. мне якобы нечего делать в офисе с 18:00 до 19:00, хотя на самом деле я просто хотела, чтобы наши с ней рабочие часы совпадали и мы шли на остановку вместе после работы; со временем мы начали и обедать вместе по моей инициативе, а когда она задерживалась после работы, я ждала ее по полчаса под дверью, из-за чего надо мной начали посмеиваться);

- мастер эпиляции (познакомились в салоне, ее уволили, я позвала ее работать к нам, а когда она после стажировки отказалась и сообщила мне об этом по телефону, я разревелась и сказала, что это все из-за меня, хотя головой понимала, что это бред, но чувствовала себя именно так, и таким образом навязала свое общение, и продолжаю навязывать вот уже 2 месяца; сейчас мы видимся очень часто, но мне и этого мало - я почти купила нам обеим абонементы на 30 занятий в фитнес-клуб, чтобы проводить больше времени вместе, но коронавирус вмешался, а еще сегодня после целого часа болтовни по телефону пригласила приехать ко мне в гости, а когда она сказала, что не уверенна, что получится, то написала ей сообщение из серии "Не получается, потому что не хочешь - гуляй со своими подружками", за которое мне очень стыдно, потому что так даже в детском саду не поступают).

Скорее всего, я даже не обо всех вспомнила. Как перестать донимать людей? Меня это вгоняет в депрессию, потому что каждое "неверно" сказанное ими слово задевает очень сильно, и я могу реветь потом вечерами. Надоело уже вести себя, как маньячина, но и не могу избавиться от чувства одиночества среди людей.

Здравствуйте, Юлия.

Ваше желание быть в отношениях в другими людьми, мне видится  искренним и симпатичным. Это так естественно и нормально для  человека. А как же иначе ?

Что касается вашего навязывания себя и того обстоятельства, что вы резко реагируете на "Каждое неверно сказанное ими слово"   это скорее говорит  о вашем большом  желании в близости, в теплых и глубоких отношениях. И о том на сколько вы чувствительны к теме отвержения. За этими переживаниями чувствуется много тревоги и стыда.

И я бы предложила  вам поискать похожие переживания которые вы испытываете во взрослом возрасте, в более ранних отношениях, в родительскои семье.  Возможно в вашем детском опыте  отсутствуют близкие, доверительные  отношения с мамои. Или возможно они были удовлетворены частично. Когда  сама мама не могла проявлять теплые, тонкие  чувства и не могла быть способнои  на подлинную близость.  Фигура отца тоже имеет большое значение. Он  дает образец  отношении между полами и если есть  обычай нежности  в отношениях  дочери и отца, то во взрослом возрасте  этот пример  помогает  установлению близких отношении с мужчинами.  Таким образом удовлетворяются или нет базовые потребности ребенка...

Иными словами, разбираться нужно с прошлыми  переживаниями. Восстанавливать внутреннии баланс со специалистом. Нарушение базовои  привязанности  прорабатывается в психотерапевтических отношениях  за счет регулярности сеттинга и постоянства фигуры психолога в Воронеже.  Таким образом  у человека появляется новый опыт  принятия и уменьшается страх покинутости.

Рекомендую вам  консультацию специалиста. В  вашем  случае нужна  психотерапевтическая работа. Советы в даннои ситуации  не помогут.

С уважением Ираида Шевелева.

Ваш психолог очно г Воронеж, скайп, онлаин, вотсап, ваибер.