Муж не хочет ехать на поминки моей бабушки

Алеся (34 года) 26.03.2020

здравствуйте!

заранее благодарю за консультацию.

я в браке 5 лет, есть ребёнок.

1 апреля у моей бабушки поминки, полгода.

в этот день у хорошего друга мужа День рождения. у мужа традиция каждый год ходить к этому другу на День рождения.

мне хотелось бы, чтобы супруг поехал со мной на поминки бабушки в другой город и был со мной рядом, это важно для меня, чтобы близкий человек в этот день был рядом.

я ему сказала, что обижусь, если он не поедет со мной. на самом деле, я неправильно выразилась: я расстроюсь, что он не поедет со мной и я это запомню на всю жизнь.

супруг считает, что я его «продавливаю», как всегда делала его мама. она почти все в детстве запрещала ему и гиперопекала его. теперь это очень плохо сказывается на наших отношениях.

Алеся, здравствуйте!

Алеся, мне показалось, что Вы не замечаете потребностей своего мужа, а сконцентрированы только  на своих.
в заголовке Вы написали, что  "муж не хочет ехать на поминки моей бабушки", но так ли это на самом деле?
Дело ведь не в том, что он не хочет ехать на поминки Вашей бабушки , а в том, что

Алеся

в этот день у хорошего друга мужа День рождения. у мужа традиция каждый год ходить к этому другу на День рождения.

а вот Вы не хотите принять это в расчет!

Значит Вам не интересно и не важно то, что у мужа есть свои традиции, свои желания.

Вы требуете от него выполнения традиций в Вашей родительской семье (поминание на пол года не все и не всегда устраивают), но при этом сами не уважаете значимые для него традиции.
Алеся, в чем сложность Вам поехать поминуть бабушку, а мужу в этот день отправиться на день рождения к другу?

А муж Вас поддержит на бабушкиных поминках на год. Попробуйте найти здесь компромисс.

А на будущее, для улучшения взаимопонимания между вами, подумайте вот над чем:

Алеся

мне хотелось бы, чтобы супруг поехал со мной

Алеся

и был со мной рядом, это важно для меня

Алеся

я ему сказала, что обижусь, если он не поедет со мно

Алеся

я расстроюсь, что он не поедет со мной

Алеся

я это запомню на всю жизнь.

Часто ли в ваших отношениях Вы перетягиваете одеяло на себя, на свои желания и чувства

В письме нет ни малейшего намека на то, что Вам важно желание мужа, его потребности.

Алеся, часто ли Вы концентрируетесь только на своих желаниях и потребностях, заслонив ими потребности и желания мужа?

Часто ли оказывается так, что свои чувства Вы считаете важнее, чем чувства мужа?

Ведь в данной ситуации, у мужа ведь тоже возникли какие-то чувства, но Вы не обратили на них внимание, а решили:

Алеся

обижусь

Алеся

расстроюсь

Алеся

запомню на всю жизнь.

Если так, то это указывает на некоторую Вашу инфантильность, и желательно это проработать.

С уважением,

Бугаец Юлия, психолог в Санкт-Петербурге.
Очно и онлайн.

Ну в принципе "ездить на юбилеи поминок не-кровных родственников" - не всегда "требуется".

И - возможно вы и правда слишком строги и требовательны к вашему мужу, в ультимативной форме - "обижусь на всю жизнь"?

Вы конечно и на меня сейчас можете "обидеться на всю жизнь", но  вопримите это просто как взгляд со стороны, я-то в данной ситуации лицо нейтральное  и не заинтересованное (наоборот - мне было бы "выгоднее" дать вам ответ поддерживающий вашу уверенность в вашей правоте чтобы вы мне  поставили хорошую оценку, но мне хочется быть нейтральным, "третейским судьёй").

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Здравствуйте.

Поминки - это ритуал, где все близкие поминают ушедшего добрым словом, выражают уважение, соболезную друг другу - прикасаются к коллективному сознательному и бессознательному, которое объединяет людей - для них это ценно.

У мужа так же есть свой ритуал, со своим коллективным сознательным и бессознательным - который ему ценен. В это ДР друга, они соединяются и получают ту частичку общности - которая их объединяет.

Не сердитесь - не честно обижаться на мужа, из-за того, что он выбирает веселье место поминок.

Расстраиваться - что он вас не поддержал, вы конечно можете. Но что вы найдете, в этом расстройстве? - обиду, вину, оценивающие суждения - Все это не укрепляет - Скорее разрушает коммуникацию.

Езжайте с мыслью, что вскоре вы повидаетесь с самыми близкими, которых давно не видели. Поговорите, о том, о чем давно хотели, выразите дань уважения к бабушке - это часть вашей жизни. Ваша история. Ваша - ценность.

Позвольте в своих мыслях - вашему мужу пожить с тем, что ценно для него, в данный отрезок времени.

Принятие - великое искусство. Муж наверняка во всем остальном вас поддерживает. Поблагодарите его за это перед отъездом.

Психолог, консультант.
По вопросам зависимости, созависимости - Skype