Непроходящая депрессия

Елена 17.09.2011

Здравствуйте!

У меня очень частые депрессии. Не знаю как с собой справиться. Мне 40 лет. Я замужем. У меня трое детей. Одна девочка 17 лет, сыну 10 лет, младшему сыну 8 месяцев. Муж хорошо зарабатывает.У нас есть большой дом, у каждого своя машина. Муж мне ни в чем не отказывает.Материально очень хорошо обеспечены.Вообщем все хорошо.Только вот не как не могу забыть, простить свою младшую сестру. !19 лет назад у нас умер отец.Вскоре я вашла замуж. Младшая сестра с мамой остались одни,а мы с мужем уехали в другой город. Мама вскоре тоже вышла замуж, сестру мамин муж во всем попрекал, воообщем ей было очень не сладко. Сестра решила переехать к нам с мужем, тем более мама все время говорила, что вот я выучилась, мне повезло отец был живой, а сестра бедная, несчастная ей очень тяжело.Мы конечно приняли сестру к себе и стали жить втроем. По характеру я очень мягкая, не пробивная, очень застенчивая, домашняя, не имею подруг, друзей. Муж мой наооборот очень напористый, иногда грубоватый, имеет много друзей, очень общительный. Сестра сразу поняла что к чему, что от меня ей ни чего не добиться. Сестра подкатила к мужу и вообщем они стали очень быстро любовниками. Мама мне в тоже время говорила , что если с моей сестрой что-то случиться то это будет на моей совести.Я испытывала постоянно чувство вины, что вот бедная сестра, растет без отца, все терпела. Мне было очень больно, у меня был хронический стресс, но изменить что-либо я тогда почему-то не смогла. Сестра с мужем постоянно ездели вместе. Уезжали вместе на работу, вместе приезжали домой, вместе ездили к моей свекрови, вечерами доставали спиртное, весело выпивали им было очень хорошо вместе, ходили вместе в бар. Я пыталась что-то изменить призывала их к совести, а они мне говорили ты себе все накручиваешь.Сестра даже делала от моего мужа аборт. Я сестре говорила как ты можешь, а она мне, чего тебе не хватает, у тебя же есть все в материальном плане.Так продолжалось около года. Потом мы сняли сестре квартиру.Вообщем пока она училась в институте мы обеспечивали мою сестру. Мой муж покупал ей подарки. давал деньги на учебу.Вообщем помогал, жалел. Мне своей жене говорил, что нас тоже не бросит. Материально семью тоже хорошо обеспечивал, мы не в чем не нуждались. Я у сестры спросила, зачем ты так поступала со мной, она нашла себе опровдание, что ей надо было как то жить, ведь мама ей не помогала. Сестра через 5 лет вышла, замуж,живет гражданским браком.Отношения с мужем не сложились, постоянные скандалы, муж сильно пьет, в квартиру не прописывает.Вообщем живет очень плохо. Моя мама очень ее жалеет,бедная, несчастная моя доченька, говорит я виновата перед ней, вот не чем ей не помогала, когда она училась. Сейчас мама надумала продать квартиру и отдать все деньги ей, чтобы она купила себе жилье. А у тебя говорит все есть,откажись от наследства. Да, материально я хорошо обеспечена и мне не нужны эти деньги, но мне очень обидно, что мама отдает все сестре. Вчера поругалась с мамой сказала ей что я нелюбимая тебе, ни кому не нужная дочь, вообщем выскала ей свои обиды, теперь мы поссорились надолго.Мама говорит, ты тоже не одинакого к своим детям относишься, тоже старшую дочь свою обижаешь.Вообщем мы друг друга не поняли, теперь не общаемся. А с моей сестрой они очень сдружились, каждый день перезваниваются, вообщем у них все хорошо.Сестра померилась с мужем и решила родить второго ребенка, от алкоголика. Мне мои обиды не дают покоя.Я прокручиваю то время постоянно, как надо было правильно сделать, да как поступить. Когда я не вижу сестру, более менее нормально себя чувствую эмоционально, но если стоит с ней пообщаться, надолго выбиваюсь из колеи, проподает сон, вообще очень плохо себя чувствую. На прошлой неделе ходили с семьей к сестре поздравить ее ребенка с днем рождения, ей все так восхищаются, все жалеют ее, какая хорошая хозяйка, друг, мать, мне от этих слов просто так плохо, что потом неделю не могу прийти в себя. Мой муж и моя сестра все забыли, только я одна помню все обиды, хотя прошло уже более 10 лет, и незнаю как жить дальше.

Переодически очень страдаю от депрессии. После родов второго ребенка была очень сильная очень депрессия, пришлось даже лечиться у психиатра, чувствовала себя глубокой старушкой. Очень боялась повторения послеродовой депрессии во время третьих родов, хотя стрессов не каких не было,но депрессия была, усилием воли я смогла как то справиться сама. Мама мне моя говорит, что ты нагнала на себя тоску, люди болеют намного более серьезными болезнями и не распускают сопли, а ты.Моя сестра с мамой советуют обратиться мне к психиатру и полечиться в стационаре, сестра сейчас такая правильная.Наверное они правы. Помогите пожалуйста если сможете советом,мне совершенно не к кому обратиться. Спасибо.

Фазлеева Татьяна Шамильевна

Елена, здравствуйте. Я врач психиатр и могу вам помочь. Но нужны очные встречи по скайпу.

Лена, у вас действительно хронический стресс. А ваша личность очень ранимая, сама депрессивная. Вы застенчивы, робки. Поэтому и не смогли противостоять двойному натиску как со стороны мужа, так и со стороны сестры. Это тяжело. И этот груз вы тащите 10 лет. Тяжело жить, когда тебя не любят. Елена, вы нуждаетесь в длительной психотерапии. И если вы действительно хотите изменить себя, если вы готовы работать, то обращайтесь. Нужно потратить силы и время, чтобы ваша жизнь зацвела. приходит в голову метафора: чтобы сад был красив, он требует много сил, времени: посадить, поливать, рыхлить, срезать старые засохшие ветки, убирать мусор. Так и психотерапия, по немного, по шагово, очень медленно начнутся изменения. Главное хотеть и работать.

С уажением Т.Ш.

Здравствуйте, Елена.

Сожалею, что так не складвается у Вас с родными людьми и что Вы чувствуете себя плохо. Сочувствую Вам.

Что касается совета, пока могу сказать лишь следующее:

Вы много накопили за эти годы. А также, похоже, Вы переживаете много противоречий в отношениях с окружающими и внутри себя, которые Вам не удаётся разрешить. Для того, чтобы помочь Вам, на мой взгляд, нужны очные встречи. Как минимум консультации - чтобы Вы могли разложить всё по полочкам и понять, в каких направлениях можно решать существующие внутренние и межличностные проблемы. А как максимум - психотерапия, то есть, регулярные встречи с психотерапевтом для решения тех проблем, которые вы вместе сформулируете (обсуждение, поиск решения, обучение необходимым психологическим навыкам для решения проблем).

Что касается психиатра. Чтобы понять, насколько нужна Вам медикаментозная поддержка или же достаточно обычной психотерапии без медикаментов (беседа, обучение психологическим навыкам и т.д.), нужно встречаться со специалистом очно. Вы можете обратиться к психиатру сразу, чтобы он высказал своё мнение по поводу медикаментов. Он же принимает решение, рекомендовать или не рекомендовать Вам стационар.

Или же Вы можете обратиться к психологу-психотерапевту. Профессиональный специалист сам направит Вас к психиатру, если увидит, что его помощь тоже уместна и необходима. В общем, начать можнго с любого специалиста из вышеперечисленных.

В Перми есть частнопрактикующие психиатры. Обращение к ним остаётся конфиденциальным и не отражается в Вашей истории болезни, которая хранится в госучреждениях. Это на тот случай, если Вы побаиваетесь обращения. Если будут нужны рекомендации, может емне позвонить (это бесплатно и ни к чему Вас не обязывает).

Мне кажется, что уже то, что Вы обращаетесь к специалистам здесь,  на сайте, говорит о Вашем стремлении к поиску благоприятного для Вас решения. Вы как будто одна во всей это ситуации, но что точно отличает Вас от некоторых других людей, страдающих депрессией - Вы обращаетесь за помощью. По-моему, это очень важно. Потому что обращаясь за помощью в решении проблем, разыскивая её и принимая её Вы как раз и движетесь к выздоровлению и изменению своей жизни и своего состояния к лучшему.