Проблемы в отношениях, с парнем я не хочу его терять

Жули (22 года) 24.03.2020

Здравствуйте!

Проблема такая. Я встречаюсь с моим парнем 8 месяцев. Мы познакомились в английском лагере. Я влюбилась в него с первого взгляда. Наши отношения всегда были очень солнечными и приятными, но примерно через 5 месяцев я начала сомневаться в своих чувствах к нему. У меня появлялись страхи и вопросы по типу: «А вдруг я его не люблю?» «А вдруг это не любовь, а привязанность, страсть, увлечение, симпатия?» «А что будет, если я полюблю другого?» «А вдруг эти отношения никуда не приведут?» «А вдруг мы расстанемся?» Я не понимаю, откуда появились все эти сомнения, но я мучаюсь с ними и по сей день. Я пыталась поделится этим с моим парнем, но он сказал, что это временно, и что у него было тоже самое, но как видите, у меня это не проходит.

Совсем недавно я начала понимать, что меня иногда раздражают некоторые привычки и действия моего парня, если не он сам полностью. Иногда, мне даже было некомфортно с ним гулять, отчего я долго плакала. Я свалила всё это на плохое настроение и усталость. Я поняла, что начала заглядываться на других парней, похожих на моего парня, не так сильно и не так часто скучать по нему, не всегда хотеть видеться с ним. Всё это меня очень сильно напрягает.

И буквально совсем недавно я поняла, что у меня появляются мысли о расставании, хотя весомых причин нет, но в наших отношениях явно что-то не так. Я очень сильно не хочу терять моего парня. У меня с ним очень много воспоминаний, у нас с ним общие друзья, общие любимые места, нам интересно друг с другом, хоть мы и не часто видимся и общаемся на свободные темы. И также, я не могу сказать, что люблю, но точно испытываю к нему приятные и нежные чувства и дорожу им.

Пожалуйста, помогите исправить ситуацию! Буду очень благодарна

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Ваше письмо носит противоречивый характер. Определиться в таких случаях помогает "пауза" в отношениях, с тем, чтобы сравнить свои ощущения с ним и без него. Временная разлука как раз и покажет, стоит ли возвращать отношения или нет.

Ирина психоаналитик, консультации в Москве и удаленно (вайбер, вотсап)

Жули

Я пыталась поделится этим с моим парнем, но он сказал, что это временно, и что у него было тоже самое, но как видите, у меня это не проходит.

Как раз "делиться сомнениями с парнем"... эээээ...это - самый плохой вариант. Потому что - это очень сильно расшатывает и дестабилизирует отношения.

Но и в себе держать - ни в коем случае нельзя, ведь это будет разрушать вас изнутри.

Поэтому самый верный выход - проговаривать это с кем-то, кто сможет вас безоценочно выслушать, понять, принять. К сожалению в современном мире близкие и подруги не всегда могут выполнить такую функцию. Поэтому - имеет смысл поговорить обо всём с психологом.

А с учётом того что ваш вопрос в разделе вопросов из Москвы - то как житель города вы можете рассчитывать на получение бесплатной очной психологической помощи, чёткое указание региона / места жительства, своего рода "честность и открытость" при обращении за помощью помогает человеку получить наиболее чётко сформулированную адресную помощь и подсказку.

Искренне надеюсь что у вас всё наладится!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.