Быть вместе, или нет?

Сергей (51 год) 27.03.2020

Здравствуйте. Я Сергей . Познакомился с женщиной у нее два сына : 25и 15 лет . Со старшим отношения хорошие , младшего я не видел, он был летом в деревне у бабушки . С ней отношения были отличные, пока не вернулся младший сын . Грубит , хамит , дерется , кричит . Два месяца терпел .из-за него расстались . Ее я предупреждал, что его поведение никуда не годится . Теперь она с ним ушла , говорит меня любит .

Здравствуйте, Сергей!

Поговорите с женщиной о совместных целях  и жизни. Определите границы этих взаимоотношений друг с другом.

У вас есть плюс, что со старшим сыном сформировались хорошие отношения и вы об этом написали

Сергей

Со старшим отношения хорошие

Сергей, постарайтесь найти общие темы для совместного общения и просите поддержку у старшего сына вашей любимой женщины.

Многие родители  сталкиваются с тем, что общение с 15л сыном затрудняется эмоциональными взрывами с его стороны, непонятными выходками или агрессией.  Сложно общаться с подростком в 15 лет, который практически стал взрослым человеком, но еще не умеет владеть собой и не всегда реагирует адекватно на окружающий мир.

Существуют определенные правила воспитания детей, которые распространяются и на повзрослевших школьников

Сегодня в каждой школе могут проводить определенные психологические тесты, которые помогают выявить склонности и таланты ребенка, а также причины его эмоциональной неустойчивости.

Любые личные отношения в 15 лет складываются с большими трудностями. Подростки могут не понимать других людей в силу своей незрелости, неподготовленности к жизни.

В сознании ребенка бушуют новые страсти, происходит переориентация ценностей и смыслов.  Чувства и эмоции детей становятся более резко выраженными, часто реакция подростка выглядит как немотивированная агрессия.

Проявляется очень сильная потребность в общении. Иногда на поведение детей влияет отношение  взрослого. Способность, которая формируется в это время – умение адаптироваться в  жизни и обществе, в компании сверстников. И сплошной стресс по этому поводу – результат массового воздействия на психику ребенка.

В 15 лет ребенок испытывает некое раздвоение в сознании и чувственной сфере. С одной стороны – гормональный взрыв, половое влечение, которое захватывает все тело и разум.

С другой – внезапный интерес в противоположному полу, резкое «взросление» сознания и новый взгляд на окружающий мир.

Чтобы найти ключ к понимаю с ребенком переходного возраста,  важно помнить:

1. Он уже не ребенок в прямом смысле слова.

Сложность ситуации – именно в «переходности» данного периода. Не мешайте дочери или сыну «ломать» сложившиеся устои в семье или общении. Пусть он сам обретет необходимый ему или ей опыт, ведь только так произойдет «накопительный» эффект и человек становится взрослым.

2. Важно дать понять подростку, что вы всегда рядом, поддержите, подбодрите и поможете.

Говорите с ним, но не навязывайтесь, просто будьте рядом, уделяйте внимание.

3. Чувство защищенности, надежности – это верный рецепт снижения тревоги и решение проблемы возможного суицида, срывов или любых переживаний.

Если в семье обстановка гармоничная и стабильная, стрессы позднего школьного периода не будут большим испытанием для детей и их окружения.

С уважением к вам, психолог Евдокимова Ольга Григорьевна.