Дочка стала называть меня по имени

Екатерина (47 лет) 22.03.2020

Здравствуйте! Моей дочке 14 лет и она стала называть меня по имени почти не разговаривает только когда что то нужно,при этом помогает по дому если о чем то попрошу сделает.отца называет папа

Здравствуйте Екатерина!

Похоже, что Ваша дочь таким образом,  демонстрирует своё неуважительное отношение к Вам.

Думаю то,что   не  говорить - это про отсутствие веры, что ее поймут, про отсутствие веры, что она интересна собеседнику. И тогда, лучше закрыться, чтобы не быть раненой. Зачем просить, если знаешь, что не дадут.

Возможно, между вами произошла какая-то ситуация, когда испытала боль и разочаровалась в Вас. Это часть её взросления. Отказ от прежних ценностей, от прежнего видения, от прежнего поведения. Перенятие поведения от других авторитетов. Возможно, она пробует новые маски и образы, и подобное поведение часть экспериментов. Ваша дочь может себе это позволить и это даже хорошо. Она, по всей видимости уверена, что мама способна всё перенести.

Не наседайте на неё с требованиями. Дайте возможность самой выйти на новое поведение. Это будет демонстрацией Вашего уважительнго отношения к её личности и к её выборам. Покажите, что сожалеете об ушедших временах, когда вы с дочерью были более близки. Покажите( аккуратно), что Вам приятно, когда дочь назвает Вас мамой. Здесь придётся быть максимально деликатной. ( Достаточно радостного взгляда  или микроскопической паузы в речи)

Кризис подросткового возраста пройдет и всё наладится. Главное, не применять давление и не ломать её.

Всего Вам доброго!

С уважением, Каламкас Канапиева, г. Астана (очно, Skype, WhatsApp)

Хм... а если дочка начнёт вас называть... ну например - "моя малипусечка" - вы тоже будете отликаться на эту (или любую другую) кличку?

Вы как мать имеете право "тебовать" - чтобы к вам обращались так, как ВЫ об этом просите. Называет иначе - просто игнорируйте.

Это если в качестве короткого ответа - "что делать".

Но в то же время - "это же не с проста  так происходит", вероятно дочка чего-то пытается до вас донести, чего-то она от вас хочет - "поставить вас в какое-то положение".

Зачем ей это  может быть нужно? тут надо более подробно разбираться в деталях и обстоятельствах, приходите на консультацию, поговорим с вами более подробно. Может   быть - можно что-то подкорректировать и наладить нормальные тёплые отношения между мамой и дочкой - "как это и должно быть".

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.