Мысли ребёнка вредные и навязчивые

Михаил (54 года) 22.03.2020

Девочка 8 лет, прекрасно учиться в школе, занимается спортом. В семье нормально. Пример ситуации, которая порождает вредные мысли - в спорте, девочка отлично делает все элементы, но вдруг почему то в один день у неё в годове мысль, что она больше этого делать не сможет и все - перестаёт делать эти элементы в спорте. Потребовалось много времени, чтобы она начала делать те же элементы в спорте. Я как-то ей сказал, чтобы она с этими мыслями не спорила, а соглашалась с ними в своей голове, чтобы успокоиться и тут же ра спокойную голову сделать элемент. Вроде помогло. А вот уже другой и более свежий пример - девочка внезапно суазвла, что боится посылать смску сестре, потому что почему то у неё в голове мысль, что тогда она будет не "классной". Здесь я уже ничего не могу понять.

В спорте плохие мысли я ещё мог понять, потому что некоторые элементы могут быть трудные или даже страшные для ребёнка. Но случай с смс, я понять не могу никак.

И ещё, не знаю связано ли это, но я обратил внимание, что она "играет" в игру - если кто-то ее коснулся, то она обязательно должна коснуться его - как будто играет в ловитки.

Михаил, это - "проблема воспитания".

Взрослые, занимающиеся воспитанием девочки (не знаю, кем она вам приходится - дочкой, внучкой) - так вот - взрослые - "слишком умные". То есть - знают чего хотят от ребёнка  (результатов) и знают как этого добиться (грамотно подталкивая и правильно мотивируя).

Но у ребёнка - какие-то из потребностей оказываются по тем или иным причинам неудовлетворёнными, а родители это часто не замечают.

Я понимаю, что мой ответ вас "не обрадует"... а кого-то может - вообще обидеть - "да как  так, ведь я же самый лучший и заботливый родитель". Но проблема в том, что  "интересы родителя" не всегда совпадают с потребностями ребёнка, не всегда близкий воспитатель может увидеть, что нужно отпустить строгость или что-то поменять во взаимоотношениях.

Как правило такие дети попадают ко мне в психотерапию когда уже возникает выбор - "либо госпитализация в психиатрический стационар для подбора серьёзного психофармакологического  лечения - либо всё-таки пытаться спасать психику более мягким путём".

Постарайтесь найти возможность для того, чтобы не затягивать и не доводить до крайности, поводите девочку к толковому психологу.

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Железцова Евгения Дмитриевна

Добрый день, Михаил! То, что вы описывать, очень похоже на обсессивно-компульсивное расстройство. И это способ девочки справляться с переживаниями. Началось с переживаний тяжёлых элементов в спорте, как вы и пишете

Михаил

некоторые элементы могут быть трудные или даже страшные для ребёнка

И далее эта тревога начала распространятся и на другие сферы в жизни. Важно родителям девочки обратиться к психологу. В столь раннем возрасте важно что бы и девочка ходила к детскому психологу в Москве, и мама ко взрослому. Часто такие переживания могут быть от каких-то ситуаций в семье. И пока они не разрешатся, работа психолога с девочкой будет по кругу - будут избавляться от навязчивых мыслей, а дома всё по старому.

Поговорите с родителями девочки. В дальнейшем это расстройство будет только усугубляться, если она не научится по другому справляться с сильными эмоциями.

Евгения Железцова психолог онлайн (скайп, вотсап, вайбер).

Михаил, здравствуйте!

"Мысли ребёнка вредные и навязчивые" - очень опасная формулировка, как для Вас, так и для ребенка. Мыслей не бывает не плохих, не хороших - но просто есть. Когда вы оцениваете мысли с точки зрения плохая/хорошая - блокируете эмоции в теле, в душе. Затем проявляется психосоматика.

пример: Скажем Вам наступили на ногу специально. Как вы отреагируете? Конечно будете кричать. Но это будет негативный поступок для другого человека. И в таком духе мышление разрушает человека. Ваши эмоции только ваши. Вы имеет полное право проявляться в мире как вам угодно.

Ребенку не хватает материнского тепла. Ребенок слишком зациклен на оценивании и рефлексии себя - не позволяет быть НЕ ИДЕАЛЬНЫМ.

Рекомендую Вам обратиться к психологу-женщине для восстановления душевного баланса ребенка.

С уважением, Надежда Леус.

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Если у Вас есть некие переживания по поводу состояния Вашей воспитанницы, то обсуждать это можно исключительно только с её родителями. Ни на что больше Вы не имеете права.

Ирина психоаналитик, консультации в Москве и удаленно (вайбер, вотсап)