Значение сна

Валерий (62 года) 24.11.2020

Не скажу, что часто, но порядка двух десятков раз снился примерно одинаковый сон: скоро диплом, а я вдруг выясняю, что у меня не сдана курсовая по физике. Причем то за этот год, то уже по прошествии пары лет. Я пытаюсь спросить об этом своих сокурсников, но все, как нарочно, не хотят говорить об этом, или уже ни у кого не осталось материалов по этой теме. Я в ужасе начинаю метаться в поисках выхода из ситуации.

Дело в том, что я давно уже на пенсии, все, как говорится, сдал в своей жизни, а вот это стало сниться, причем относительно недавно (лет шесть-семь назад). Что бы это могло значить? Может, "крыша едет"?

Гулак Оксана Валерьевна

Опыт 20 лет

Гулак Оксана Валерьевна

Опыт 20 лет

Здравствуйте, Валерий,

Да, интересный сон, который настойчиво следует за Вами. Обычно при интерпретации снов, мы спрашиваем ассоциации сновидца. Первое, что Вы написали - это про возраст. Но похоже, сон указывает на то, что еще не все "курсовые" сданы.

Думаю, Вам предстоит самая главная курсовая, связанная с внутренними процессами, обдумыванием жизни, мыслями о том, как бы Вы хотели жить, принятие прошлого, мысли о том, что еще можно сделать. На мой взгляд это уже дипломная работа, которую никто кроме Вас не напишет. Она включает и мысли о старении, смерти. Но ничто на мой взгляд так не подчеркивает жизнь, как мысли о ее конечности.

Есть целый раздел в психологии - психология второй половины жизни (к примеру, К. Юнг, Дж. Холлис). Сейчас Вы пишите эту работу. Будьте спокойны, "крыша не едет". Это неосознанная часть Вас стремится к интеграции, подсказывает, на что обратить внимание.

Оксана Гулак, психоаналитически ориентированный психолог, очно и скайп

Валерий

Оксана Валерьевна, большое Вам спасибо за Ваш ответ на поставленный мною вопрос. Он был дан раньше, чем я рассчитывал. Может ответ был несколько не совсем тот, который я ожидал (скорее желал), но он - профессиональный, не забирающий надежду, дающий понятие в некотором смысле и надежду. Все оказалось не так плохо. Еще раз спасибо!

Валерий, одна из функций снов - это переработка нашего эмоционального опыта, и если сон повторяется, это, скорее всего, означает, что какое-то эмоциональный опыт не перерабатывается.
Ваш сон связан с тревогой, страхом что-то недоделать, страхом, что что-то несделанное в прошлом, мешает двигаться в настоящем. Это только мои предположения на основе Вашего описания. Поэтому подумайте сами, о чем Ваш страх и тревога, в каких ситуациях Вы переживаете подобные эмоции? Это поможет Вам лучше понять, о чем "сигнализирует" Вам Ваша душа, Ваша психика.

Учитывая Ваш возраст, предположу, что у Вас присутствует тревога, что Вы что-то не сделали, что-то не успели, а время уходит. Если мое предположение кажется Вам реалистичным, подумайте об этом и, думаю, самое время завершить что-то недоделанное.

Если Вам трудно самому разобраться в своих переживаниях, приходите на консультацию, будем исследовать вместе)

С уважением, Румия Калинина, семейный психотерапевт, г. Псков

Валерий

Румия Рашидовна, здравствуйте! Хочу поблагодарить Вас за Ваш ответ мне на мой вопрос. Очень приятна своевременность и оперативность, с которой Вы отреагировали. Спасибо за внимание, уделенное мне, за разъяснения. Ваш профессионализм всегда пригодится, как в случае со мною. Конечно же у меня было в этом плане свое мнение на эти вещи, в чем-то даже сходное с Вашим. Но живой контакт в любом случае лучше попытки описать что-то, так как не передашь полной информации для выработки качественного вывода. Еще раз спасибо!!!

Валерий, была рада быть Вам полезной. Спасибо за добрые слова)
С уважением, Румия Калинина