Значение детских снов

Светлана 31.05.2013

Здравствуйте. Мой вопрос о снах. В возрасте 3-4 лет мне снились сны, которых я очень боялась. Громко кричала, меня будили, успокаивали. Через какое-то короткое время они повторялись. Они перестали сниться и я о них забыла. Но когда мне исполнилось 7-8 лет (точно не помню) они возобновились. Я опять кричала и первое, что я сказала своей маме после того как она меня разбудила: «опять они». Описать свои сны я не могла. Только спустя много лет, увидев по телевизору одну передачу, я вспомнила о них очень отчетливо. Сны мои, на мой взгляд, странные для маленького ребенка. Это были геометрические фигуры как на негативе: черный фон – белая фигура. Например, перед самыми глазами появлялся квадрат. Пульсирующими движениями он отступал и в самой дальней точке превращался в круг и такими же пульсирующими движениями возвращался. Затем появлялся крест как знак «плюс» и опять отступал и т.д. Моя семья переехала в другой город и сны больше не снились. Можно ли объяснить эти сновидения? Возможно, это глупо, но иногда эти фигуры возникают в моем сознании и сейчас.

Здравствуйте, Светлана!

С образами эффективно работат кататимно-имагинативная психотерапия и арт-терапия. Интерпретировать их - непрофессионально, а вот проанализировать их проекцию на эмоциональную жизнь - достаточно легко и иллюстративно. Надумаете - заходите:))). Природа образов и символов индивидуальна для каждого человека....

Почитайте работы Я. Л. Обухова - их много в сети.

Успехов Вам в самопознании!

Максим Реуцкий, психолог, к.психол.н., Днепропетровск

Киселевская Светлана Владимировна

Здравствуйте, Светлана!

Ваши сны связаны с Вашей жизнью.
И интерпретироваться могут психологом в индивидуальном порядке при работе с Вами.
Вы можете попробовать разобраться со своими снами самостоятельно.
Польза: можно избавиться от привычных кошмаров или использовать их для роста и развития личности.
Ограничения: нежелание расставаться с любимым кошмаром.
Возможный дополнительный эффект: узнавание о своей личности чего-либо достаточно неожиданного и не самого приятного.
Базовая конструкция: Сон (повторяющийся или просто достаточно яркий и вызывающий беспокойство).
Инструкция №1
Вспомните (возможно, письменно) содержание сна, свои чувства как героя сновидения. Посмотрите сон еще раз “со стороны”, наблюдая и свою фигуру. Что бы вы хотели сказать, посоветовать герою этого сна? Как изменить его поведение?
Инструкция №2
Постарайтесь “перевоплотиться” в других героев сновидения. Что они думают? Чувствуют? Чего хотят? Какими полезными качествами обладают? Можно постараться перевоплотиться не только в одушевленные существа, но и в другие сопутствующие обстоятельства и предметы (если они запомнились). Например, “На стене комнаты висел топор. Какой топор? Что он хочет?..”
Инструкция №3
Если бы все персонажи сновидения постарались вежливо договориться, начать сотрудничать, как бы это было? Посмотрите сон еще раз в новом варианте.
Будут сложности, обращайтесь за индивидуальной помощью.

С ув. Киселевская Светлана, психолог, магистр (Днепропетровск).

Здравствуйте,Светлана.Раз Вы во сне кричали,значит,сны устрашающего свойства.Сновидения маленьких детей часто-о родителях.Именно они производят устрашающее воздействие на детей.Особенно,когда ругаются.Во сне родительске фигуры могут заменяться,чем угодно.Почему именно они были квадратами-очень трудно сказать.Вспомните,кто или что было страшным и опасным в Вашем детстве.Эта травма повторяется во сне.Сновидение ее пытается переработать.Как,обычно,люди свои страхи рассказывают друзьям-тоже перерабатывают их.

Каратаев Владимир Иванович, психолог Волгоград