Не могу никого полюбить.

Елена (23 года) 19.03.2020

Не могу никого полюбить. ни родителей,ни родственников,ни животных,не друзей. даже нет привязанности. на душе пусто,а хочется что-нибудь ощутить. как любят?

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Елена, наверняка, уже все Вам сказали, что все ещё будет. Это логично. Однако, мы знаем, сколь тяжело ожидание. Поэтому, ожидание не должно быть пассивным, имеет смысл уделить внимание саморазвитию. Выберите для себя учебное заведение, освойте какую-то профессию, будьте разностронней, учите язык, музицируйте, рисуйте... Все это позволит Вам стать более привлекательной, и обеспечит пространство для возникновения Ваших чувств

Ирина психоаналитик, консультации в Москве и удаленно (вайбер, вотсап)

Елена

Не могу никого полюбить. ни родителей,ни родственников,ни животных,не друзей. даже нет привязанности. на душе пусто,а хочется что-нибудь ощутить. как любят?

"Возлюби ближнего своего как самого себя" - любят говорить люди набожные. Но это  подразумевает, что в первую очередь нужно научится любить самого себя, ведь если нет любви к самому себе, то и к другим отношение будет таким же.

Вероятно эта проблема растёт откуда-то из вашего прошлого, из того, что происходило в вашей родительской семье, от того, с чем вы сталкивались - когда родители вас "воспитывали".

Почитайте у меня на сайте небольшую статью про "родительские методы воспитания" - и о том какое негативное воздействие они оказывают на детей:
http://psy-therapist.ru/content.php?r=196-Methods_of_Education

Также я рекомендую вам почитать в разделе "книги" как минимум первую в списке:
http://psy-therapist.ru/content.php?r=11-Books/

Вам нужно искать ваш собственны "путь к себе", "возможность возлюбить себя". И на этом пути вам может помочь работа с толковым психологом, постарайтесь со временем найти такую возможность.

Берегите себя, ведь вы - самое дорогое что у вас есть!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Здравствуйте,Елена.Первый опыт любви ребенок получает в детстве.Если Вы не умеете любить,значит,опыта любви Вам не дали.И самой справиться с этой проблемой довольно трудно.Только,методом проб и ошибок,и через много душевных травм.Эффективный способ научиться любить-личная терапия с психоаналитиком.Вам дадут теплую атмосферу принятия,которая,видимо,отсутствовала в детстве.И через нее Вы почувствуете себя ценной и ЗНАЧИМОЙ.И тогда появится умение быть ОТВЕТНОЙ И БЛАГОДАРНОЙ.Это и есть опыт принимать и отдавать свои теплые чувства.Уйдет пустота,появится ценное содержание личности.