Может я вообще не могу никого полюбить?

Alice 16.05.2012

Здравствуйте. мне 18 лет. не могу понять, почему так, в чем причина. какая-то зависимость от одиночества. правильно говорил Шекспир, что любовь бежит за тем, кто гонится за нею, а тем, кто прочь бежит - кидается на шею. знаете, 16 лет, вроде первая любовь, но обманули. в 17 вроде бы нашла любовь, даже как бы из армии ждала его. после возвращения встречались месяца 3, затем разошлись. но за то время, пока сверстники влюблялись, и т.д, я была совершенно одна. и как то так получилось, что я на столько к этому одиночеству привыкла, что мне стало так даже лучше(ни настоящих друзей не было, ни подруг. они были и есть, но скорее на словах). те 3 месяца, что мы встречались, 2 из них я все время хотела уйти и побыть в одиночестве, а не с ним. теперь сама не знаю как, но за месяц 2 парня признались в любви, у двух других четко читается в глазах, что я им нравлюсь. а мне безразлично. я воспринимаю их лишь как друзей. никого не люблю,никому не доверяю, ни с кем не хочу быть. все время ото всех бегу. в одиночестве лучше, может я вообще не могу никого полюбить? почему же так? меня любят, а я никого не люблю. ведь обычно люди стремятся любить и быть любимыми..

не сочтите все это глупым. надеюсь, вы сможете мне помочь

Alice, здравствуйте

Вы испытали предательство, когда в первый раз полюбили, и второй раз человек оказался не Вашим. У вас несколько раз не получилось и Вы разочаровались.

На самом деле просто молодые люди которые у вас были мало подходили Вам. 16-18 лет еще очень ранний возраст для создания полноценных отношений. Сейчас у вас как раз период, когда вы разбираетесь в себе, определяетесь с какими людьми вам будет хорошо,а с какими нет.

Не надо так серьезно относится к этому и составлять представление о любви по книгам. Там описываются чувства тех людей, но это не значит, что вы будете чувствовать то же самое. потому никто до сих пор и не может определить что такое любовь, потому, что она для всех разная. Даже в отношениях один мужчина воспринимает любовь одним образом, для другого любовь другая (т.е чувства, которые он испытывает и которые называют любовью, могут кардинально отличаться от того, что чуствуете вы и от того, что описывают в книгах) С разными людьми и Ваши чувства будут разными и любовь к этим мужчинам будет разная.

Учитесь чувствовать, то что чувствуете Вы по отношению к другому человеку, прислушивайтесь к своим чувствам в отношении себя. Если хочется побыть одной, значит это ваша потребность в настоящий момент и ее надо удовлетворить. У Вас как раз сейчас период самоопределения в жизни, период понимания, кто Вы, какая Вы, что для ВАС будет хорошо и что плохо.

Любовь это не только всплеск эмоций и чувств, в дальнейшем это построение отношений, а для того чтобы их построить надо знать какие вы хотите отношения, какой человек сможет дать Вам ту любовь которая нужна вам. Но первое что надо знать. Это  что Вы хотите? А что нам лучше всего может подсказать, что мы хотим, как не наши чувства.

Всегда прислушивайтесь к своим желаниям. Ваши чувства вас не подведут. Ваше нынешнее состояние может быть совершенно не связано с парнями и отношениями. Хочется одиночества "не грузитесь"разрешите себе побыть в одиночестве, поразмышлять, отдохнуть, разобраться в себе. Это пройдет, потом снова захочется действий, общения. так мы устроены. Ваше время любить просто еще не настало.

Любить себя нельзя заставить. И не заставляйте. С Вами все в порядке, скорее МЧ, которые Вас окружают вам не подходят, не интересны, общаться Вам с ними не хочется. Ну не зажигают, так что же тут сделаешь? Не расстраивайтесь и больше верьте своим чувствам. Они Вас не подведут.

С уважением, Ирина