Почему нет результата моих стараний?

Андрей (29 лет) 18.03.2020

*Вокруг царит такая догма: прикладывай усилия - и все получится, всего добьешься.

Я выучил английский, умею готовить, умею водить, спортом занимаюсь, компьютеры умею собирать, нет вредных привычек, добропорядочный гражданин. Так где же моя слава, девушки, деньги, признание?

Я все делаю для того, чтобы люди меня заметили, но все совсем наоборот: девушки нет, меня они будто не замечают, друзей тоже нет. Занимаюсь тем, что не нравится. Зарплата небольшая.

Но я продолжаю поражаться тому, что есть люди, которые вообще ничего не делают, при этом смогли добиться половину того, к чему долго шел я. Постоянно соблюдал график, каждый день брался за книги, но толку от этого ноль. Факты со временем забываются, и чаще всего перед девушками остаюсь в пролете, потому что не могу поддержать разговор на заданную тему (хотя мог бы). Опыта и знаний тоже, оказывается, совсем не достаточно для новой работы.

И в моей голове сидит строгое убеждение, что если не буду просвещаться, то не буду человеком и от меня отвернутся вообще все. Иногда разрешаю себе деградировать и вообще ни к чему не стремиться, стараюсь не замечать мыслей, что мне скоро 30, а я так ничего и не добился. Мои познания, мои старания и результаты оказались никому не нужны.

Жданович Оксана Александровна

Здравствуйте, Андрей! Возможно, дело в том, что Вы не совсем умеете себя преподнести, показать с выгодной стороны. И все Ваши знания, умения, достоинства никто не видит, не знает о них.

И чаще всего перед девушками остаюсь в пролете, потому что не могу поддержать разговор на заданную тему

Вам нужно научиться прежде всего, самому ценить себя и свой опыт, достоинства, быть в них уверенным, только тогда и окружающие люди будут Вас замечать и видеть в Вас все то, что в Вас действительно ЕСТЬ.

Научиться этому можно в работе с психологом. Можно он-лайн. Я работаю с такими вопросами. Если решитесь, обращайтесь.

Удачи Вам и всего хорошего!

Оксана Жданович, психоаналитический психотерапевт
очно и он-лайн

Здравствуйте.

Давайте попробуем разобраться вместе.

Здесь:

Андрей

прикладывай усилия и все получится, всего добьешься.

Для того, чтобы эта догма работала, нужен вектор. Усилия должны направляться в желаемую точку прибытия. Например: если вы разбираетесь в компьютерах, то с помощью приобретения навыков, и прокачки способностей - есть возможность стать профессионалом в этой области.

Тут:

Андрей

Я все делаю для того, чтобы люди меня заметили, но все совсем наоборот

Фишка в том, - вы хотите, чтобы вас заметили люди, и не замечаете в этом стремлении - себя. Да, вы видите, что имеете, но как это использовать для продвижения не знаете.
Пример: Можно снять штаны в Ашане, и вас мгновенно заметят, получите славу. А чтобы использовать знания английского, нужна стратегия продвижения - а у вас ее нет.

Здесь:

Андрей

девушки нет, меня они будто не замечают, друзей тоже нет.

Девушки выбирают партнера по своим индивидуальным критериям. В вашем случаи практично сказать - "девушки ПОКА нет". Есть прекрасная поговорка, забирайте себе - "Хочешь, чтобы тебя заметили, - удиви!" Пример: При знакомстве элегантно обращаясь английской фразой - вызвать интерес, и желание спросить у вас, "что это означает?" (я взял ваш навык, для примера)

Друзья также формируются во круг человека по критериям. - досуг, увлечения, работа, интересы. Чтобы расширить этот круг необходимо посещать - новые места. И иметь собственные критерии желаемого окружения.

Здесь:

Андрей

Постоянно соблюдал график

Это один из важнейших навыков! Вы молодец. Именно с этого я начинаю сопровождение клиента.

Тут:

Андрей

каждый день брался за книги, но толку от этого ноль. Факты со временем забываются.

Ну во-первых. Наш мозг так устроен, что прочтенные знания не могут исчезнуть.
Второе. Наше подсознание всё аккуратно складывает, и будьте уверены, что в нужный момент, оно достанет и активирует прочитанное. Не расстраивайтесь на этот счет.
Третье. Для того, чтобы от "нуля" выходить в "плюс" - нужно читать "правильную" литературу! Как это это работает - Есть желание приобрести результат во внешнем мире. Пример: Чтобы девушка заметила" Берется ролик по пикапу - от туда два элемента знакомства - и они пробуются в реальном мире. Цель - получить реакцию. Всё. Если она получена это - результат.

По такому же алгоритму и с научной литературой, или книгами по продвижению профессии.

Идея такая: прочитал, попробовал применить в жизни. Работает - переводишь в навыки. Именно этому я обучаю.

Здесь:

Андрей

остаюсь в пролете, потому что не могу поддержать разговор на заданную тему, хотя и мог.

Это элементарный навык коммуникации, ничего сложного, просто необходимо обучиться - как в школе. И книг масса. Тут нужна теория, и следом сразу - практика.

Тут:

Андрей

Опыта и знаний тоже, оказывается, совсем недостаточно для новой работы, даже в моей сфере.

Нужна стратегия. Пример: Каких именно знаний не хватает? Для чего конкретно? Где их взять? Что для этого нужно? Что в итоге я хочу получить?

Здесь:

Андрей

И в моей голове сидит строгое убеждение, что если не буду просвящаться, то не буду человеком и от меня отвернутся вообще все.

В этом убеждении есть и "светлая"сторона -  если не буду просвещаться да, развиваться необходимо. Это условие, для успешности.

Но есть и "темная"- то не буду человеком и от меня отвернутся вообще все. Вы блокируете своё продвижение. Те. получается, что - Я ДОЛЖЕН ПРОСВЕЩАТЬСЯ , а на долженствование много не построишь. Поэтому, чтобы превратить данное убеждение в рабочую формулу его нужно видо изменить внутри себя - Я ЖЕЛАЮ ПРОСВЕЩАТЬСЯ и точно знаю в какой области, хочу это делать.

Тут:

Андрей

Иногда разрешаю себе деградировать и вообще ни к чему не стремиться

Я тоже так иногда делаю, когда устаю в сегодняшнем дне. Важно видеть это, и не застревать в таких состояниях.

Здесь:

Андрей

стараюсь не замечать тех мыслей, что мне скоро 30, а я так ничего и не добился

Это иллюзия, что не добились. Я прямо сейчас могу привести 30 судьбоносных результатов, которые вы уже имеете в своей жизни. Их просто необходимо достать и инвентаризировать.
Вы удивитесь - уверяю.

И здесь:

Андрей

Мои познания, мои старания и результаты оказались никому не нужны.

Русло и Направление. Вот, что необходимо для эффективности применений познания. Но есть как минимум один человек, которому, прямо сейчас эти познания могут пригодиться, чтобы изменить свою жизнь. Как думаете кто? Да! Это - Вы!

Обращайтесь, будем разбираться, что уже есть, и куда направить для удовлетворенного результата.

Психолог, консультант.
По вопросам зависимости, созависимости - Skype

Коваленко Ангелина Александровна

Андрей, вы сами написали фразу « я делаю то, что не нравится». В результате от тщетных попыток делать « навязанные обществом стереотипы», вы противостоите вашему внутреннему Я. Ведь оно хочет совершенно иного от вас.

Для начала, попробуйте просто помечтать и выбрать 3 самых значимых для вас пункта, что бы именно вам хотелось сделать и чего добиться .

Это вам принесёт истинное удовольствие, и вы сможете порадоваться самому себе и своим успехам!

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации