Почему нет секса?

Ольга 29.07.2014

Добрый день.

Мой муж добивался меня и практически увел меня из прежних отношений, доказав, что любит, и добившись моей любви. Любовь у нас есть и сейчас, уже спустя 7 лет совместной жизни. Однако все это время сексуальная наша жизнь сплошное недоразумение - 1-2 раз в месяц, а порой и реже. Мне 33 года, и если раньше, я относительно нормально реагировала на редкий секс, то сейчас для меня это серьезное испытание. Сразу скажу, что с потенцией у него все в порядке. С ориентацией также. Мое тело нравится ему еще больше, чем раньше. К другим очень ревнует. Заигрывания и нежность - все есть, но обычно этим все и ограничивается. Я пыталась разговаривать, но результата нет. Скандалила - все бесполезно. Как быть? Может есть такой тип мужчин, которые не нуждаются в сексе, объясните, пожалуйста. Я считаю, что это не нормально.

Тарасова Екатерина Владимировна

Здравствуйте, Ольга. Думаю, что вам стоит предложить мужу вместе сходить к семейному психологу и прояснить, что же происходит в отношениях.

удачи Вам!

Тарасова Екатерина Владимировна, психолог Нижний Новгород

Несвитский Антон Михайлович

Ольга

Может есть такой тип мужчин, которые не нуждаются в сексе, объясните, пожалуйста. Я считаю, что это не нормально.

Чтобы совсем не нуждаться - вряд ли. По крайней мере, никакой такой особенный тип мужчин, вообще не нуждающихся в сексе, психологии не известен. Бывает, что потребность у супругов разная, это да. Но чаще всего (если опираться на опыт), речь идет не об отсутствии потребности в сексе как таковой, а о том, что многим мужчинам секс в браке приедается быстрее, чем женщинам. При этом часто они продолжают испытывать к женщине чувства, но перестают испытывать потребность постоянно это доказывать именно сексом.

Многих мужчин секс волнует и привлекает тогда, когда в нем есть элемент неожиданности, острых эмоций, новых ощущений. А в супружеском сексе все это со временем теряется. Чувства вполне могут оставаться и даже углубляться, а секс - пропадать, потому что он уже никак не влияет на развитие и/или укрепление чувств, по крайне мере, сам мужчина чувствует это именно так порой.

Вы не пишете, что он вам сказал, как реагировал на ваши попытки говорить, как объяснял свое отсутствие влечения. Говорили ли вы о его потребностях? О его желаниях, фантазиях? Пробовали что-то изменить в привычном течении жизни?

Почитайте вот эту статью, возможно, она вам что-то подскажет: http://psyhelp24.org/raznoobrazit-seks-v-brake/

С уважением, Несвитский А.М., психолог, СПб,консультации в skype

Смирнова Александра Владимировна

Здравствуйте, Ольга.

Ольга

раньше, я относительно нормально реагировала на редкий секс, то сейчас для меня это серьезное испытание.

Т.е. раньше вас редкий секс устраивал, а сейчас является испытанием? Можно предположить, что у вас изменился гормональный фон и потребность в сексе у вас возросла.

Ольга

Заигрывания и нежность - все есть, но обычно этим все и ограничивается.

Ограничивается? Он останавливается или вы? От кого эта остановка зависит? Почему нет продолжения, если для вас это важно и необходимо?

Открыто разговорить на тему секса с партнером, заявлять о своих потребностях - необходимое условия для гармоничного развития сексуальных отношений.

Проявляйте инициативу, вносите новизну и разнообразие в сексуальные отношения (новые места, новые позы, различные вспомогательные средства и т.д.) Узнайте у мужа, что бы он хотел внести в сексуальный репертуар.

Проанализируйте благоприятные и неблагоприятные условия для сексуальной активности для вас и для него. Совпадают ли они?

Если удовлетворение от сексуальных отношений не изменится, обратитесь к специалисту, который специализируется в данной области.

Удачи!

Здравствуйте, Ольга! Потребности в сексе человека определяются его сексуальной конституцией, физическим здоровьем  и влечением к партнеру. Если что-то меняется нужно исследовать все стороны этой проблемы. Так как это деликатная тема, я готова ответить на вопросы по электронной почте.

Ермантович Ольга Петровна, психолог г. Красноярск

Здравствуйте,Ольга.Безусловно,что Вы лично здесь не при чем.Проблема это его.И факторы торможения глубоко бессознательны.Его что-то пугает в женщине,или в этике собственного возбуждения.Так как и там и там есть,видимо,бессознательные запреты на секс и наслаждение.В том числе и нежелание отдавать себя женщине,так как может быть детское чувство,что себя нельзя расточать так щедро,а то не хватит на себя.Поэтому,вначале можно попробовать Вам самим обговорить различные варианты возбудления и соития,применяя и спиртное.и аптечные возбудители.И,если эффекта не будет,важно будет мужу обратиться к профильному психологу-психотерапевту для разрешения его бессознательных сопротивлений процессу удовольствия.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград