Муж зависим от онлайн покера что делать

Татьяна (27 лет) 14.03.2020

Муж проигрывает деньги в покере,при этом он не готов остановится говорит это зависимость от который я не готов избовлятся,много раз обещал не играть при этом он все вновь и вновь играет,что делать как быть не знаю

Здравствуйте.

Я работаю с зависимостями.

Ну во-первых ключевые слова это:

Татьяна

он не готов остановится говорит это зависимость от который я не готов избовлятся

Т.е. он обозначил, что будет играть. Что делать с этим фактом именно вам - это другой вопрос, который лежит в плоскости выбора.

Очень много зависит от причиненного ущерба - игрой. Бывает так, что игроман, тянет все из дома, берет кредиты, врет и ворует, и как следствие страдает вся семья. При таком раскладе - я всегда рекомендую одно:

Ультиматум - терапия (психолог или центр), если нет, то расходиться с зависимой личностью.

Жена всё равно это сделает, рано или поздно, если он не бросает играть. Только если отделиться раньше можно отделаться "легким испугом", а если позже выходить из брака с кучей долгов и психологических травм

Во- вторых. С покером, чуть чуть по другому. Это полуспортивная игра, и это я знаю на личном опыте. Но там выживает сильнейший. И ей нужно посвящать всю жизнь, чтобы играть профессионально. И только ей. Да, если муж заходит в нее, проигрывает, занимает и опять проигрывает это - зависимость.

Всё зависит от того, чего хотите именно вы. И на что готовы пойти, ради своей личной жизни. Если муж одержим покером, - он в нем живет. Соответственно покер занимает его основную часть жизни - это первично. Семья, работа, досуг, - для него вторично. Это можно сравнить, как будто он завел любовницу, и изменяет жене с игрой.

В-третих. Если ущерб не велик. И это доставляет неуютный дискомфорт, не хватку денег, внимания, то в теории договориться и сохранить семью реально. Но необходим договор с мужем.

Он может выглядеть приблизительно так:

"- Игра, зависимость, проигрыш, и последствия от всего - это твоя ответственность. Если ты не в силах увлекаться этим не в ущерб семье, я не готова так жить.
Но если ты берешь ответственность, чтобы твое увлечения не влияло на общий быт (деньги, внимание, время, секс, работа, дети), то возможно я попробую выработать принятие к этому досугу."

Это мало вероятно. И самому мужу придется потрудиться наладить этот баланс. Но это возможно. У меня есть опыт работы с игроком в покер, которая заключалась, в умении проиграть только ту сумму которую он сам себе установил перед входом в игру, и которая не наносила ущерб, ни ему, ни семье. Но этот подход работает только с покером. Вот с игровыми автоматами, такой "трюк" не проходит. В них человек несет всё.

Но в общем, покер, это тот вид игры, где захватывает сам процесс - а не иллюзорное предвкушение сорвать миллионный куш. Хотя во главе стоит именно такая идея у всех игроманов.

Выбор делать вам, если муж не отказывается играть.

Почитайте мои статьи про созависимость - многое узнаете про себя. А также найдете практические подсказки, если жизнь невыносима, или есть совершение ошибок с вашей стороны.

Захотите поработать, стучите в скайп. Возможны детали, нюансы.

Ну а вообще конечно, это очень трудно жить с игроманом. Если силы в этой борьбе уходят, то необходимо поставить себя ряд резких вопросов. По типу:

  • А я готова так жить?
  • А сколько еще я готова находиться рядом с игрой?
  • Что лично мне сделать, чтобы моя жизнь изменилась?
  • Если я на втором месте, а игра на первом, что лино мне нужно сделать, что изменить этот порядок дел?
  • Если я выходила замуж за здорового, он "приболел" и не хочется лечиться, то почему я должна болеть вместе с ним?

Ну что то в этом духе. Для осознания себя в - "моменте"

Берегите себя, здоровье, жизнь.

Обращайтесь, посмотрим, что можно сделать...

Психолог, консультант.
По вопросам зависимости, созависимости - Skype