Мой муж зависим от игры

Алёна (38 лет) 27.04.2019

Пиковая ситуация, мой муж зависит игровыми автоматами, все деньги уходят туда, всё дошло до того что он начал брать большие суммы в долг,у нас маленький ребёнок, я просто не знаю что делать,я разговаривала с ним, объясняла, он всё понимает,соглашается,обещает что туда больше не пойдет, но всё равно все повторяется, что делать и как вылезти из этой ямы,как ему помочь!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Смотрю на малышку,а сердце кровью обливается, подскажите что нам делать!!!!

Спасибо.

Здравствуйте, Алена! Вы ничего не сможете изменить в данной ситуации. Ваш муж зависим и это болезнь, которую надо лечить. Главное правило успешного лечения-это признание человеком своей зависимости и желание избавиться от неё. Его обещания это только пустые слова, у него отсутствует критика. Решать только вам, как быть в этой ситуации. Если хотите жить для себя, для дочери уходите от такого человека, или поставьте условия. Иначе это будет продолжаться пока у вас есть силы, а время не останавливается. И лечить зависимость с каждым разом все сложнее. Обратитесь к психологу, который работает с зависимыми людьми. Если не удастся убедить мужа, сходите сами. Вы многое узнаете для себя, и как из этого выйти. Всего вам доброго, удачи и счастья!

Миклашевская Наталья Владимировна

Алена, добрый день.ваш супруг страдает изровой зависимостью и это то состояние,в котором самому справиться очень сложно. Критичность присутствует. От чего то он бежит,закрываясь в игру? Вас не слышит,к сожалению это так. Есть возможность - ему необходима работа с психологом

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Алена, ставьте ультиматум или вы с дочкой или автоматы. Зависимость -  серьезное психологическое заболевание. Его можно лечить с согласия только самого человека. Так, что здесь только вам нужно серьезно отнестись к данной ситуации и направить своего мужа на правильный путь.

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

"Вылезти из ямы" и "помочь ему" - эти фразы не могут идти параллельно, по крайней мере сейчас! Если следовать логике и понимать, что муж - отец семейства, в данный момент совершенно не состоятелен в решении проблемы, то надо выбираться самой с ребенком. Если получится решить эту часть проблемы, то позже можно подумать о том, что можно сделать для него. Ситуация очень сложная и выбор очевиден. Если будете пытаться сделать всё сразу, разрушите все и ничего не достигните.

Ирина психоаналитик, очные консультации в Москве.

Алёна - к сожалению игровая зависимость (лудомания) - не менее опасная зависимость - чем химическая, причём её нередко сравнивают с самыми жёсткими зависимостями - например с опиойдной (героиновой).

Вашему мужу нужна квалифицированная помощь.

А вам - требуется "простраивать чёткие границы допустимого", я рекомендую вам почитать у меня на сайте книгу про зависимости, она поможет вам начать правильно выстраивать ваши отношения!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.