Постоянно складываю цифры в уме

Лили (48 лет) 12.03.2020

Здравствуйте. С самого детства прибавляю, отнимаю, умножаю и делю цифры на номерах авто от 0 до последнего возможного варианта. Если поездка долгая, то вообще голова начинает болеть, но не могу перестать считать. Могу поспутно с этим спокойно думать о чём то другом, но считать продолжаю. Что это? Психоз? Как с этим бороться

Это ваш привычный способ самоуспокоения.

Лили

Как с этим бороться

Бороться   с самой собой - бессмысленно и вредно. Нельзя отнять у малыша успокоительную бутылочку с молоком - если ему вообще ничего не давать взамен.

Но в рамках психоаналитического  лечения можно постепенно научаться находить иные способы для самоуспокоения.

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Здравствуйте Лили!

Это навязчивое поведение является проявлением невроза. Так Вы себя успокаиваете. В детстве научились делать так  интуитивно.

Сейчас, по-видимому, пришло время избавиться от этого и  научиться справляться со своими неврозом по-другому. В этом Вам поможет психотерапевтическая работа с психологом.

С уважением, Каламкас Канапиева, г. Астана (очно, Skype, WhatsApp)

Лили

Коротко, ясно и доступно. Спасибо большое за помощь.

Коваленко Ангелина Александровна

Попробуйте самостоятельно небольшую технику. Вам нужно переключать внимание со счета на другой объект.

например, заметили, что начали считать, скажите себе : стоп, а зачем мне это нужно? Можете посмотреть в зеркало или встряхнуть руки.

Это частичная замена действия при вашем невротическом состоянии.

Причина этого, скорее лежит гораздо глубже, чем просто счёт.

Находите время для работы- найдём истинную причину- и этот момент пропадёт из вашей жизни!

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации

Лили

Я вполне успешно практикую ваш совет. Спасибо большое! Помогает. Всё гениальное просто