Цифры в голове

Анна (24 года) 29.04.2019

Почему я постоянно всё считаю? я вижу квадрат, и должна посчитать раз, два, три, четыре. Тумбочка, шкаф, объявления- любая вещь! уже начинает дергать от этого..

раз, два, три, четыре, пять..

Все что можно посчитать, постоянно эти цифры в голове.

Гулак Оксана Валерьевна

Опыт 20 лет

Гулак Оксана Валерьевна

Опыт 20 лет

Здравствуйте, Анна

Симптом, который Вы описываете, называется обсессии, или навязчивые мысли. Обычно наша психика прибегает к нему с целью восстановить ощущение контроля за ситуацией, ощущение, что все в Ваших руках. Но на деле обратная сторона этого симптома - потерянность в чувствах, сильные переживания, которые мы боимся прочувствовать.

Такое происходит достаточно часто, особенно после или во время стрессовых периодов, периодов интенсивных переживаний.

Чтобы избавиться от этого симптома важно понять его причины. Как правило вместе с психологом в понимании Вас это выявляется. Шаг за шагом при грамотном подходе, этот симптом исчезает.

Оксана Гулак, психоаналитически ориентированный психолог, очно и скайп