Хочу выгнать мужа и сына, можно ли так?

Инна (45 лет) 11.03.2020

Добрый вечер, мой сын - наркоман. Он лечился в дорогой и хорошей клинике, но у него происходят срывы, в том числе он может выпить алкоголь. Я злюсь из-за этого, начинаю проявлять нервозность и тд. Мой муж - отец сына в такие моменты сам впадает в истерику. Он начинает обвинять меня, или считает что я придумала себе (даже отказывается взять тест и самому убедиться), может меня обзывать мразью. Сыну скоро исполняется 18 лет, он попросил оплатить сауну ему на вечеринку. Я согласилась, но он пришёл вечером выпивший. Пытался врать, что не пил. Я хочу выгнать мужа и сына. Пусть сами решают все свои проблемы. Сауну оплачивать тоже отказываюсь, праздновать 18 лет сына не буду. Если он не выздоравливает, то я не вижу смысла его содержать. Плюс хочу выгнать сына и мужа из дома. Пусть живут за свой счёт как хотят и где хотят. Можно ли так поступить. Дополнительно, последние 10 лет я содержу всех, квартира и все куплено на мои средства.

Железцова Евгения Дмитриевна

Добрый день, Инна! Любые зависимости и зависимость от наркотиков и алкоголя, в том числе - это невозможность справиться с чувствами. Вас сын просто не знает другого способа. Возможно, не получил другого опыта справляться с чувствами.

Кажется, у вашего супруга так же есть подобная проблема - если он начинает истерику, когда срывается ваш сын. То есть ваш сын справляется с чувствами - напиваясь, а супруг - закатывая истерику.

На самом деле это очень детская позиция в обоих. И им обоим очень бы помогла работа с психологом, что бы дорастить взрослую часть.

Но, к сожалению, это может помочь, только если они сами признают свои проблемы и сами действительно захотят работать над собой и улучшить свою жизнь.

По поводу выгнать их из дома - я бы спросила, что вы чувствуете, когда думаете об этом? Как так получилось, что последние 10 лет вы полностью содержали своего мужа?

Ваш сын был тогда ещё ребёнком, он видел, что всё обеспечивает Мама. И это так же могло повлиять на его не верие в то, что он сам сможет чего-то добиться - ведь перед глазами всегда была сильная Мама и папа, который не работает.

Это, безусловно, тяжёлый шаг. И важно подумать именно над вашим состоянием. Как так получилось, что вы 10 лет жили с мужчиной, которого сейчас хотите именно "выгнать". Зачем именно вам это было нужно. Что на самом деле вы с ним получали.

Ведь главное, пока вы не найдёте ответы именно на эти вопросы, велик шанс и в будущем попасть в отношения, где вы снова будете обеспечивать всех и тянуть всё только на себе.

Если будут вопросы, пишите!

Евгения Железцова психолог онлайн (скайп, вотсап, вайбер).

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Инна, это Ваш выбор, мы не можем Вам запретить или разрешить. Если Вы хорошо подумали и осознаете последствия принятого решения, то да, можно самоустраниться.

Если нужна поддержка, обращайтесь.

Ирина психоаналитик, консультации в Москве и удаленно (вайбер, вотсап)

Инна

он попросил оплатить сауну ему на вечеринку

Что, только  сауну попросил оплатить? а девушек заказать не попросил?

Извините за циничный и грубый комментарий.

Инна

Пусть живут за свой счёт как хотят и где хотят. Можно ли так поступить. Дополнительно, последние 10 лет я содержу всех, квартира и все куплено на мои средства.

Однозначно - можно. С точки зрения человеческих отношений - это правильный и достаточно адекватный поступок.

Правда вот с точки зрения законодательства - это может превращаться в сложную борьбу.

Поэтому я бы вам рекомендовал для начала как минимум всё тщательно пообсуждать с толковым и опытным специалистом - и заручиться определённой поддержкой для того чтобы проводить выработанную стратегию поведения в жизнь и корректировать её по мере меняющихся обстоятельств.

Много о чём можно и нужно говорить, в том числе и о "наркомании" сына, есть разные виды зависимости и соответственно разные прогнозы и стратегии решения проблем.

Главное сейчас - это постараться принять наиболее обдуманное и взвешенное решение. А для этого всё нужно тщательно проговаривать.  У вас много чувств и эмоций, и навероное всё это копилось годами. Но в принятии решения - эмоции - не всегда единственный - и тем более самый лучший - советчик.

Приходите на консультацию, поговорим с вами обо всём более подробно!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Здравствуйте.

Я работаю с зависимостями

Тут:

Инна

Плюс хочу выгнать сына и мужа из дома.

Инна

Можно ли так поступить.

Нужно

Для того чтобы:

  • Каждый из них взял ответственность за свою жизнь.
  • Сын взял ответственность за последствия своего употребления.
  • Чтобы вам выйти из треугольника Карпмана.
  • Для того чтобы вы занялись наконец своей жизнью.
  • Чтобы каждый из них осознал, что жить как раньше, вы больше не намерены.
  • Для того чтобы восстановить собственное психологическое здоровье.

Я могу продолжать этот список очень долго.

Вот стартовая статья Созависимый вор из которой вам многое станет ясно.

И самое главное. что вы мыслите в нужном формате.

После решительных действий в сторону отстранения от зависимых личностей - призываю ознакомиться с базой необходимой для вас. По - созависимости. Если общее понимание есть, значит заручиться поддержкой психолога на время - кардинальных перемен.

Восстановить - мысли, чувства, поступки. Почитайте другие мои статьи н эту тему.

Но в целом я полностью поддерживаю такой вектор мыслей на отделение. Начнутся манипуляции, к ним вы тоже должны быть готовы.

Доверять в случаи с зависимым - можно только делам.

Обращайтесь, помогу структурировать. Захотите плотно поработать, - потрудимся.

Психолог, консультант.
По вопросам зависимости, созависимости.

Здравствуйте, Инна.

Вы очень устали и больше не можете выносить сына и мужа. Внутри вас скопилась ярость. И вы чувствуете бессилие. Вы хотели быть хорошей мамой. Старались, делали все, что могли, чтобы помочь своему ребенку. Вы лишком долго брали на себя ответственность и все контролировали. Вы ожидали, что это поможет изменить ситуацию. Но в реальности вы сталкиваетесь с пренебрежением, использованием, обманом и нападками. От вас ждут только денег и решения их проблем. Вам говорят: "Ты плохая мать, ты все выдумываешь, ты мразь, ты видишь то, чего нет". Это ужасно больно слышать. И вы разочарованы.

Вам МОЖНО выгнать сына и мужа. И отдать им ответственность за их жизни. "Пусть живут за свой счёт, как хотят и где хотят" - это здоровая взрослая позиция. Вы не должны и дальше жертвовать своими средствами и силами. Позаботьтесь о себе.

Буду рада вас поддержать.
С уважением, Ксения Матвеенкова.